Posted 9 мая 2021,, 14:36

Published 9 мая 2021,, 14:36

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Гран-при Испании в Барселоне выиграл Льюис Хэмилтон

Гран-при Испании в Барселоне выиграл Льюис Хэмилтон

9 мая 2021, 14:36
Фото: скриншот трансляции
Этап «Формулы 1» в Барселоне выиграл действующий чемпион мира.

Причем, для Льюиса Хэмилтона гонка в её начале складывалась не совсем удачно. На старте его жестко прошел стартовавший вторым Макс Ферстаппен из Red Bull. И до первого пит-стопа Макс отрывался от болида «Мерседес», держась в секундном и более расстоянии до Хэмилтона, что не позволяло Льюису открывать крыло в зоне DRS. В Mercedes затянули с заменой шин. И, казалось, бы, на этом гонка могла быть проиграна. Но, выехав уже за Максом, болид Льюиса начал ехать быстрей, чем на предыдущем составе шин. За несколько кругов «Мерседес» догнал болид Red Bull. Но обогнать его Хэмилтон не решался, чтобы не сильно «убивать» резину. Оба могли пойти на тактику одного пит-стопа.

Но Льюис внезапно на 43 круге пошел на второй пит-стоп. Это стало неожиданностью для Red Bull. И это стало тем явлением, которое называется в мире гонок «андеркат». Это ранний заезд в боксы, чтобы в дальнейшем опередить конкурента. Так и получилось. Уже за 10 кругов до конца гонки Хэмилтон отыгрывал у Макса по 2 секунды на круге. Причем, Ферстаппен сильно ругался (с запикиванием слов) на тактиков команды Red Bull за то, как они могли оставить его в борьбе с Mercedes Хэмилтона на таких изношенных шинах. Резина Ферстаппена была сильно выработана, и на 60 круге Хэмилтон опередил Макса. Немецкий коллектив просто переиграл австрийцев тактикой. Итоговая тройка лидеров выглядит так: Хэмилтон, Ферстаппен и Боттас.

В остальном пилотоне гонка получилась не такой зрелищной, как хотелось бы. Обгонов было не так много. Сошел с дистанции Юки Цунода. Для Alpha Tauri гонка получилась неудачной. Проблемы со скоростью были и у Гасли, плюс — 5-секундный штраф Пьера за неправильную постановку на старте. В итоге — лишь 10-е место. Очень неплохо чувствовали себя в гонке пилоты McLaren. Дэн Риккардо смог финишировать в топ-10, как и его напарник Ландо Норрис. В итоговую призовую десятку попали также Леклер, Перес, Сайнс, Окон и Гасли.

Что касается Никиты Мазепина, то гонка для него прошла в штатном режиме, что можно считать успехом. Ошибок он не совершал, но опять значительно уступил по темпу Мику Шумахеру, своему напарнику по команде Haas. В итоге, россиянин финишировал на последнем 19-м месте, а его напарник пришел к финишу на позицию выше. Следующий Гран-при «Формулы 1» состоится 23 мая. Это будет легендарная гонка в Монако.

"