Posted 8 мая 2021,, 14:12

Published 8 мая 2021,, 14:12

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Лэнс Стролл.

Квалификацию Гран-при Испании в Барселоне выиграл Льюис Хэмилтон

8 мая 2021, 14:12
Фото: скриншот трансляции
Лэнс Стролл.
Для гонки на Гран-при Испании очень важно место, занятое в квалификации. Трасса для обгонов очень сложная, и первое место в субботу — фактор очень важный.

Лишь три раза за всю историю на этой трассе выигрывал кто-то, не стартовавший с первой линии стартового поля. Также на этом Гран-при в чемпионате «Формулы-1» определяется дальнейший ход сезона «Формулы 1». Барселона — как лакмусовая бумага практически каждого сезона. Трасса изобилует поворотами любой сложности. Если болид выдерживает нагрузки, доезжает до клетчатого флага, а уж тем более — финиширует в очковой зоне, это дает основания ждать от него успеха и на остальных этапах. Нынешний старт квалификационных заездов 2021 года был отложен на 10 минут из-за региональной гонки поддержки, где один из пилотов угодил в защитный барьер. Его требовалось восстановить.

В первом сегменте оказалось, что у Aston Martin дела не так и плохи, как казалось ранее. Стролл и Феттель прошли во второй сегмент. С очень сильной позиции показывают с начала сезона себя оба McLaren. Особенно, Ландо Норрис. А вот для Мазепина (Haas), Шумахера (Haas), Латифи (Williams), Райкконена (Alfa Romeo) и Цуноды (AlphaTauri). Причем, неудача Кими вполне объяснима. Руководство зачем-то посадило в болид на заезды в пятницу никак уже не претендующего на возвращение в «Формулу 1» Роберта Кубицу.

Для нашего Никиты Мазепина квалификация опять закончилась фиаско. Вообще без шансов. В то время, как Мик Шумахер опережает один из болидов Williams. Многие уже отмечают, что Никита чуть ли не самый неподготовленный пилот за много сезонов «Формулы 1». Хорошо, что у него есть целый сезон в запасе, так как контракт с Haas подписан на два года. Второй сегмент закончился неудачей для Рассела (Williams), Джовинацци (Alfa Romeo), Феттель (Aston Martin), Гасли (AlphaTauri), Стролл (Aston Martin).

Третий сегмент прошел в очень плотной борьбе, как это было и на пятничных свободных заездах. Тогда «Мерседесы» буквально взяли в клешни Red Bull Макса Ферстаппена. Но было видно, что немцы немного опережают австрийский коллектив. Хотя, уже во втором сегменте Макс показал лучшее время уикенда. Но в третьем сегменте Льюис перебил уже новый результат Ферстаппена. Тут же развернуло Переса, что не позволило показать ему хорошее время. По итогу, тройка лидеров на старте Гран-при Испании «Формулы 1» в Барселоне выглядит так: Льюис Хэмилтон, Макс Ферстаппен, Вальттери Боттас. Этот поул для действующего чемпиона стал сотым в карьере пилота «Формулы 1». Далее расположились: Леклер, Окон, Сайнс, Риккардо, Перес, Норрис, Алонсо.

"