Posted 5 декабря 2021,, 19:41

Published 5 декабря 2021,, 19:41

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Хэмилтон выиграл Гран-при Саудовской Аравии: чемпион определится в последней гонке

5 декабря 2021, 19:41
Первый в истории Гран-при Саудовской Аравии оказался крайне интересным.

Интерес на протяжении всей гонки не просто из-за борьбы на трассе, а из-за обилия инцидентов на ней. Трасса узкая, и предполагает филигранность в пилотаже. В самом начале, в течение 15-ти кругов болельщики увидели несколько аварий и два рестарта после красных флагов. Сначала вылетел Мик Шумахер, врезавшись в отбойник. Затем авария вычеркнула из протокола болиды Никиты Мазепина, Серхио Переса и Джорджа Рассела.

Третий старт за 16 минут выиграл Макс Ферстаппен, хоть и уходил в бой с третьей позиции. Но было одно «но» — лидер чемпионата стартовал на шинах «медиум», которым предстояло выдержать 34 круга гонки, что было практически невозможно. Льюис же поехал на шинах «хард», которые до конца гонки должны были выдержать. И они не просто выдержали, а начали через пару кругов работать так, как не работали у Red Bull Racing Ферстаппена. По итогу, в чемпионате сейчас абсолютное равенство, но Макс на первом месте за счет количества побед, которых у Льюиса на одну меньше.