Posted 4 июля 2021,, 14:27

Published 4 июля 2021,, 14:27

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Гран-при Австрии «Формулы 1» выиграл Макс Ферстаппен

Гран-при Австрии «Формулы 1» выиграл Макс Ферстаппен

4 июля 2021, 14:27
Фото: из Instagram Макса Ферстаппена
Макс Ферстаппен выиграл домашний для команды Red Bull Racing этап «Формулы 1» в Австрии.

Это пятая победа для Макса в текущем сезоне. У Льюиса побед пока только три. Ферстаппен не просто сохранил лидерство в чемпионате, но и увеличил отрыв от действующего 7-кратного чемпиона мира Льюиса Хэмилтона на 14 очков (13 + 1 за лучший круг). Теперь он составляет 32 балла, что уже гораздо больше расстояния одной победы в Гран-при. Более того, Макс завоевал так называемый «большой шлем», выиграв квалификацию, гонку и поставив лучший круг. Вторым финишировал Вальттери Боттас, который очень неплохо отработал на «Мерседес» в этой гонке. Его контракт с командой на следующий сезон ещё не заключен. Третье место на счету Ландо Норриса, который очень хорошо квалифицировался (стартовал вторым) отлично начал гонку. Но, по мнению судей, из-за неправильной обороны позиции от Серхио Переса он получил 5 секунд штрафа, что заставило пропустить и Переса, и Хэмилтона, и Боттаса. Но затем позиции британец смог отыграть. Также в топ-10 по итогам Гран-при Австрии заехали: Льюис Хэмилтон, Перес, Дэн Риккардо, Шарль Леклер, Карлос Сайнс, Пьер Гасли и Фернандо Алонсо. В шаге от призовой десятки закончил гонку Джордж Рассел, претендент на место в команде Mercedes.

Гран-при было отмечено немалым количеством странных штрафов. Например, Серхио Перес получил штраф за выдавливание Ferrari Шарля Леклера, а затем пересек линию на заезде на питлейн. Юки Цунода превысил скорость и пересек линию на питлейн, как и Лэнс Стролл.

Пока Ферстаппен штампует победы в темпе претендента на чемпионский титул. Однако, после Гран-при Венгрии ситуация может измениться. Тем более, «Мерседесы» не отстают от Red Bull в течение чемпионата. Да, проигрывают несколько десятых, но это отставание далеко не критичное. Об этом перед гонкой рассказал и Кристиан Хорнер, который отметил, что немецкий коллектив нельзя недооценивать. Ранее мы рассказывали (по ссылке после текста), почему Mercedes может проиграть этот чемпионат. Напомним, со следующего сезона 2022 года в «Формуле 1» будет действовать новый регламент. Следующий Гран-при пройдет 18 июля в Великобритании, где состоится сразу несколько экспериментов: будет две гонки за уикенд, а также практически полное заполнение трибун, впервые после начала пандемии.

Что касается россиянина Никиты Мазепина, который выступает за американский коллектив Haas, то он финишировал на последней позиции, уже традиционно. Мало того, что настроить болид под Мазепина пока так у инженеров и не получилось, но и развития болида Haas в этом сезоне не будет. Так что, Мик и Никита этот чемпионат просто вкатываются в «Формулу 1», привыкают к машинам, трассам и регламенту.

"