Posted 2 марта 2021,, 21:48

Published 2 марта 2021,, 21:48

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Российский пилот «Формулы-1» Даниил Квят стал членом команды Alpine

Российский пилот «Формулы-1» Даниил Квят стал членом команды Alpine

2 марта 2021, 21:48
Фото: из инстаграма Даниила Квята
Российский пилот «Формулы-1» возвращается в большие гонки.

Все места боевых пилотов в сезоне 2021 года оказались заняты, но место резервного пилота во французском коллективе Alpine Даниил по праву заслужил. Команды стремятся получить на это место, как правило, опытного хорошего пилота. Напомним, россиянин покинул гонки, когда в 2020 году команда AlphaTauri не продлила с ним контракт. Квят провел в «Формуле-1» шесть лет, и опыта у него более чем достаточно.

В новом сезоне за Alpine (бывшая заводская команда Renault) в качестве основных пилотов будут выступать двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо и французский пилот Эстебан Окон. Именно их, в случае чего, заменит Квят. Одним из основных аргументов в пользу россиянина стал его опыт работы, как на трассе в качестве пилота (на счету Квята несколько подиумов), так и вне трассы (год успешной работы на симуляторе Ferrari). Для развития болида — это то, что нужно. Даниил уже рассказал, что ему не терпится поработать с новой командой, частью которой он рад стать в новом сезоне. Также он намерен помочь коллективу развивать болид так, чтобы превзойти достижения команды, которых удалось добиться в прошлом году.

Презентация нового болида Alpine уже состоялась. В качестве силового агрегата используется 6-цилиндровый турбированный мотор Renault E-Tech 20B V6, объем которого составляет 1,6 литра. Турбина имеет неограниченное давление наддува, и впрыск топлива осуществляется напрямую. Мощность примерно 960 лошадиных сил. Вес болида составляет 752 килограмма с топливом и пилотом.

Наверняка, Даниил проедет свободные заезды на Гран-при России в Сочи, который, уже традиционно, намечен на конец сентября 2021 года. Не стоит забывать, что в пелотоне есть и боевой российский пилот — это Никита Мазепин из американской команды Haas, напарником которого стал Мик Шумахер, сын легендарного семикратного чемпиона «Формулы-1».

"