Posted 1 августа 2021,, 15:08

Published 1 августа 2021,, 15:08

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Эстебан Окон сенсационно выиграл Гран-при Венгрии «Формулы 1»

Эстебан Окон сенсационно выиграл Гран-при Венгрии «Формулы 1»

1 августа 2021, 15:08
Фото: скриншот трансляции
Завершился Гран-при Венгрии «Формулы 1».

И завершился он сенсационной победой Эстебана Окона из заводской команды Alpine (спортивное подразделение Renault). Первая в карьере победа для француза. Он лидировал на протяжении большей части гонки и смог сохранить преимущество до финиша, отбываясь от атак преследователи. На втором месте финишировал Себастьян Феттель из Aston Martin. Для него этот подиум стал уже вторым в составе этой команды. Третье место на счету Льюиса Хэмилтона, который прорвался на подиум с конца пелотона, а под конец гонки красиво обогнал сначала Алонсо, а затем Сайнса. Четвертым финишировал Карлос Сайнс, пятый — Фернандо Алонсо. Отличная гонка для коллектива Alpine, который одержал первую в своей истории победу. Также отличной гонку можно назвать для коллектива Williams, который заработал очки сразу двумя машинами: и Латифи, и Рассел финишировали в топ-10. Российский пилот команды Haas Никита Мазепин сошел из-за аварии с Кими Райкконеном на пит-лейн, где виновником был признан финский пилот Alfa Romeo.

Начало гонки получилось неудачным для сразу нескольких пилотов. В ряде аварий вылетели Вальттери Боттас, Серхио Перес, Ландо Норрис, Лэнс Стролл и Шарль Леклер, и пострадал болид Макса Ферстаппена. Повреждения так и не дали Максу возможности бороться за высокие места. Что касается аварии, то плохо стартовавший Боттас перетормозил в первом повороте и снес McLaren Ландо Норриса, а тот, в свою очередь, врезался в болид Ферстаппена. Гонка была остановлена красными флагами, а затем состоялся рестарт, в котором участвовал лишь один Льюис Хэмилтон.

Дело в том, что остальные пилоты поехали в боксы менять промежуточную резину на Hard, так как трасса к тому времени уже подсохла от недавнего дождя. Как оказалось, это было просчетом Mercedes. Льюис через круг заехал менять резину, и выехал на последней позиции. Но Хэмилтон не был бы Хэмилтоном, если бы не бился до конца. В итоге, он показывал лучшие круги, обгоняя соперников, а затем заехал в боксы, сменив резину ещё раз. Но на этот раз — на более мягкую, что ещё добавило скорости болиду Льюиса. По итогу, на почти месячный перерыв Хэмилтон уходит лидером чемпионата «Формулы 1». Хотя, совсем недавно казалось, что Red Bull и Макс Ферстаппен в этом сезоне сможет одолеть Хэмилтона на черном болиде. Преимущество Макса составляло 33 очка, которые он растерял за две гонки. Но впереди ещё 12 Гран-при. Следующий состоится 29 августа в Бельгии на трассе «Спа-Франкоршам».

"