Posted 30 марта 2021,, 23:02

Published 30 марта 2021,, 23:02

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Запрет на вылет в Турцию из 13 городов: уже похоже на заговор во имя курортов России

Запрет на вылет в Турцию из 13 городов: уже похоже на заговор во имя курортов России

30 марта 2021, 23:02
Фото: Новые Известия Кубань
Запрет на вылет в Турцию и Великобританию с 1 апреля текущего 2021 года может быть продлен для 13 городов России.

По крайней мере, такой вывод можно сделать из текста телеграммы российским авиакомпаниям от Федерального агентства воздушного транспорта. Ранее такую информацию распространил ТАСС. Исходя из телеграммы, запрет Росавиации на вылеты в Турцию будет продолжать действовать в следующих городах: Сочи, Краснодар, Саратов, Волгоград, Воронеж, Белгород, Барнаул, Калуга, Липецк, Нальчик, Оренбург и Тюмень с Южно-Сахалинском. Тем не менее, появились сообщения, что из Волгограда можно будет летать в Турцию уже с 1 мая. Об остальных городах информация появится позже. Также стало известно, что с 1 апреля возобновляется сообщение с Германией, Таджикистаном, Узбекистаном, Шри-Ланкой и Венесуэлой.

Стоит отметить, что перелеты в другие иностранные государства из этих городов (где они разрешены) не прекращаются. Что достаточно странно. Тем более, Турция сейчас объявила о смягчении ограничительных мер на курортный сезон. Да, сейчас они напряглись, объявили о кратковременном ужесточении мер противодействия коронавирусу, но специалисты отрасли говорят, что это сделано для того, чтобы в «большой сезон» проблем было меньше. Но есть и более резкие мнения на этот счет.

«Если мы не будем обращать внимания на Великобританию, то это уже похоже на какой-то заговор во имя курортов России. Разрешить перелеты в ту же Германию или Мальдивы, но запретить с 1 апреля перелеты в Турцию — это примерно то же самое, что запретить нашим гражданам раннее бронирование на турецкие курорты. То есть, сорвать большую часть иностранного туристического сезона. Да, можно оформить вылет из другого города, можно ещё подождать. Но многие так делают? Далеко не многие. Люди просто купят путевку в условный Геленджик, потерпят ещё сезон. Тем более, если ещё припугнуть людей третьей волной коронавируса.

Понятно, что государство хочет компенсировать местным курортным операторам и населению ущерб от пандемии 2020 года, но таким образом это не делается. Это уже сродни «железному занавесу», от которого никому и никогда не было никакой пользы. Только открытые границы и конкуренция с иностранными курортами могут сделать нашу индустрию конкурентоспособной и привлекательной. Иначе, это будет откат в низкий уровень обслуживания и ограниченный список услуг», — прокомментировал ситуацию представитель региональной туристической компании Андрей Молчанов.

Действительно, очень не хотелось бы возвращаться в «совок» в плане туризма и курортного бизнеса, который может за несколько лет вернуться в стадию ведомственных санаториев и лагерей труда и отдыха со столовками, вёдрами кофе и манкой на завтрак. Мы очень долго пытались от этого избавиться, уйти подальше к «шведскому столу», обслуживанию в стиле «клиент всегда прав» и прочим радостям растущего уровня обслуживания конкретной уникальной личности, коей каждый из нас является, а не чего-то общего, одного для всех. Это, кстати, не значит, что в Турции или Таиланде эти «идеалы» имеются. Но у каждого из нас должен быть выбор, лететь в Анталью или ползти в плацкарте в Анапу.

Хотя, понятно, что государство заботится о нашем здоровье. Даже о здоровье тех, кто уже переболел или привился.

"