Posted 30 сентября 2022,, 09:17

Published 30 сентября 2022,, 09:17

Modified 24 декабря 2022,, 23:26

Updated 24 декабря 2022,, 23:26

Компания МТС передала горным спасателям Эльбруса умные трекеры

Компания МТС передала горным спасателям Эльбруса умные трекеры

30 сентября 2022, 09:17
Фото: пресс-служба МТС
Процесс восхождения на Эльбрус теперь станет гораздо безопасней.

Компания МТС передала сотрудникам поисково-спасательного подразделения Кабардино-Балкарии 50 новых трекеров. Эти устройства помогут спасателям гораздо быстрее реагировать на экстренные ситуации, которые происходят с туристами, поднимающимся на Эльбрус, самую высокую гору на территории Европы и России.

Умный трекер от МТС представляет собой компактное устройство, которое оснащено внутренней мощной антенной, а также рядом функций, которые сделают восхождение на вершину безопасней. Перед восхождением, согласно установленным правилам, группы туристов регистрируются в подразделении спасателей. Теперь при этом группы будут получать умный трекер, а маршрут туристов будет прописан в специальной программе. В режиме реального времени сотрудники поисково-спасательного подразделения могут отслеживать передвижения группы. В случае подозрений на экстренную ситуацию, с группой можно будет связаться. В том числе, можно будет пользоваться голосовой связью. Также на устройстве расположена кнопка SOS, которую туристы могут нажать, чтобы вызвать спасателей и обозначить своё местоположение. То есть, люди будут иметь постоянную связь со спасателями.

Согласно комментарию руководителя регионального управления МЧС в Кабардино-Балкарии Михаила Надежина, в деле спасения людей на Эльбрусе особую важность имеет каждая минута. Достаточно часто, турист просто не может объяснить, где он находится, в каком месте горы. Спасательная операция затягивается, а трекер поможет максимально сократить сроки поиска. Это особенно важно для сохранения жизней людей.

Также особую важность этого события отметил директор МТС в Кабардино-Балкарии Эльдар Залиханов: «Сегодня мы сделали новый шаг, чтобы туристам на Эльбрусе было комфортней и безопасней. С помощью умных трекеров в случае происшествия или чрезвычайной ситуации, они смогут отправить сигнал с просьбой о помощи, а спасатели получат точные координаты с местоположением туриста и оперативно смогут оказать помощь».

Ранее, напомним, в 2018 году компания МТС установила самую высокогорную в Восточной Европе и России базовую станцию. Она расположена на Эльбрусе на высоте 3888 метров.

"