Posted 29 июля 2021,, 22:31

Published 29 июля 2021,, 22:31

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Тургеневский мост, который сейчас выполняет функцию основной артерии.

Новый Яблоновский мост могут достроить на год раньше намеченного срока

29 июля 2021, 22:31
Фото: Новые Известия Кубань
Тургеневский мост, который сейчас выполняет функцию основной артерии.
Новый мост через реку Кубань могут достроить на год ранее намеченного ранее срока.

Речь о новом Яблоновском мосте, который начали строить после того, как старый мост был признан аварийным. По нему, напомним, ограничено движение большегрузного транспорта и общественного транспорта. Напомним, строительство началось в 2019 году, а окончание планировалось в 2024 году. По плану рассчитаны три очереди строительства моста, длина которого составит примерно 400 метров. Тем не менее, строительство намерены закончить на год ранее — в 2023 году. К таким срокам пришли Марат Хуснуллин и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев во время визита зампреда РФ на Кубань.

В условиях дополнительного финансирования можно ещё ускорить темпы строительства. Варианты дополнительного выделения денег сейчас рассматриваются. Новый мост строится в рамках действующего национального проекта «Безопасные качественные дороги». Сейчас уровень готовности моста, по оценкам строителей, составляет примерно 50%. Стоит отметить, что темпы и ранее были увеличены более чем в 2 раза за счет дополнительного финансирования. Сейчас возведены пять из семи опор нового моста, а две остальные в процессе возведения. Они находятся в русле реки. Также параллельно возводятся металлические конструкции самого пролета, на котором будет располагаться сама дорога и сопутствующие пространства.

Яблоновский мост с 1954 года соединяет город Краснодар и республику Адыгею. Является важнейшей артерией в Краснодарской агломерации. Мало того, что он соединяет близлежащие населенные пункты на территории Адыгеи, откуда и куда каждый день около 100 тысяч человек едут на работу, так мост выполняет также огромную связующую функцию для транзитного транспорта, который движется в летний и зимний сезон к черному морю и на горнолыжные курорты Краснодарского края, Адыгеи, Карачаево-Черкессии и других республик Северного Кавказа. Новый мост получит не только четыре полосы для автомобилей, но ещё тротуар и велосипедную дорожку. Завершен первый этап строительства. В текущем году планируется установить более 6 тысяч тонн металлоконструкций. Стоимость строительства в 2021 году оценивается в 2,57 миллиарда рублей.

"