Posted 30 июля 2021,, 12:29

Published 30 июля 2021,, 12:29

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Экспедиция «Битва за Кавказ» завершена: найдены останки 27 советских солдат

Экспедиция «Битва за Кавказ» завершена: найдены останки 27 советских солдат

30 июля 2021, 12:29
Фото: Новые Известия Кубань
Останки 27 солдат были обнаружены в ходе экспедиции «Битва за Кавказ».

Поисковая экспедиция в Крымском районе продлилась пять дней. Мы уже рассказывали, что в первые дни был найден сбитый самолет, по номеру двигателя которого удалось определить, к какой части он относился, и кто был пилотом этого самолета. Им оказался летчик, который числился пропавшим без вести. Также ранее был идентифицирован ещё один боец. Им оказался Василий Орешников, который служил санитаром. Личность удалось определить по медальону. За эти пять дней в горах у села Кеслерово был проведен большой объем работ. Именно там и были обнаружены останки 27 бойцов, погибших в боях Великой Отечественной войны. Экспедиция проводилась в рамках программы «Нам доверена память. Судьба солдата». Участие в ней приняли около 90 поисковиков из 19 регионов России.

На месте поисковых работ в годы Великой Отечественной войны вел бои 1279 стрелковый полк 389 стрелковой дивизии. Дивизия в строю с 15 мая 1942 года. Сформирована была полковником Савиным (впоследствии генерал-майор) в августе 1941 года. Первый бой дивизия приняла 23 августа 1942 года. Полное название звучит, как 389-я стрелковая Бердичевско-Келецкая, Краснознамённая, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия. Полное название 1279 полка — стрелковый Краснознамённый, орденов Богдана Хмельницкого и Александра Невского полк.

Помимо прорыва «Голубой линии» и освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков (освобождали Армавир, Славянск-на-Кубани, Крымск, Темрюк), бойцы дивизии участвовали в освобождении Ставропольского края, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Чечено-Ингушетии. Также в дальнейшем участвовали в Житомирско-Бердичевской операции, Львовско-Сандомирской операции, Висло-Одерской операции, Нижне-Силезской наступательной операции, Берлинской наступательной операции и Пражской операции. Командовали дивизией полковник Буняченко, подполковник Красновский и герой Советского Союза генерал-майор Леонид Колобов. В составе дивизии 10 Героев Советского Союза и пять полных кавалеров Ордена Славы. Тут же служил первый таджикский генерал Ташмухамедов, а также Григорий Ойкс, доктор технических наук, профессор МИСиС: автор передовых технологий выплавки высоколегированных сталей и сплавов. Примечательно, что до боев Великой Отечественной войны Ойкс принимал участие в боях гражданской войны в 1920 и 1921 годах.

По окончании экспедиции «Битва за Кавказ» был намечен фронт работы и предполагаемые территории дальнейших раскопок, которые продолжатся уже в 2022 году. Теперь же предстоит кропотливая работа с источниками для возможного определения личностей обнаруженных солдат.

"