Posted 30 мая 2021,, 01:42

Published 30 мая 2021,, 01:42

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

На закрытую свалку в Абинске вывозят мусор

На закрытую свалку в Абинске вывозят мусор

30 мая 2021, 01:42
Фото: Новые Известия Кубань
О том, какие проблемы в Краснодарском крае с мусором мы ранее писали и не раз.

Особенно остро проблема проявляется в некоторых районах, где нет собственных полигонов для хранения, сортировки или переработки отходов жизнедеятельности человека. К таким районам относятся, например, Усть-Лабинский, Мостовской и Абинский. Причем, в Абинске ранее был полигон ТКО, но его закрыли в конце прошлого года. Недавно жители Абинска жаловались на горы мусора на улицах города. На то, что отходы никто не вывозит, а это может привести к достаточно серьёзным последствиям. Однако в последние несколько дней ситуация улучшилась, и мусорные горы стали исчезать.

Вот только исчезать они стали, по информации местных жителей, а также согласно имеющимся фотографиям и видеоматериалам, на тот самый закрытый мусорный полигон «Абинский». Причем, это далеко не единичный случай. Как такое случилось, и кто отдал распоряжение вывозить бытовые отходы на закрытый объект, остается непонятным. Недавно победителем тендера на обслуживание абинской и зоны (Абинский и Северский районы) стал оператор АО «Мусороуборочная компания». Как выше говорилось, законного работающего полигона ТКО в Абинске нет, как нет его и в Северском районе (возле поселка Ильский свалка также уже закрыта). Предполагалось свозить мусор на полигон в Полтавской или на Копанской в Краснодаре. Также ранее координатор «Экологической вахты по Северному Кавказу» отмечал, что полигон в Полтавской не готов принимать объемы отходов из Абинска, а торги на право обслуживать районы были проведены с нарушениями. Действительно, жалобы по этому поводу в ФАС России поступали. Антимонопольная служба даже приостанавливала торги.

Также мы ранее сообщали о сложной ситуации в Белореченске, где планируется строительство уже третьего полигона на достаточно небольшой территории в рамках одного района, близко к городу и населенным пунктам. Жители района уже не раз протестовали против этого, а также против существующего полигона ТКО, который, по их мнению, является причиной заболеваний у людей, которые живут неподалеку. Также уже несколько лет местное население жалуется на невыносимые неприятные запахи, которые разносятся по близлежащей территории со свалки.

"