Posted 28 июня 2021,, 22:26

Published 28 июня 2021,, 22:26

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Научный центр «Вектор» подал заявку на регистрацию ещё одной вакцины в России

Научный центр «Вектор» подал заявку на регистрацию ещё одной вакцины в России

28 июня 2021, 22:26
Фото: Новые Известия Кубань
Российский научный центр «Вектор» планирует зарегистрировать ещё одну вакцину от Covid-19.

На сайте государственного реестра лекарственных препаратов уже размещена информация о начале процедуры регистрации новой вакцины от коронавируса. Её название «ЭпиВакКорона-Н». Этот препарат в своей основе имеет пептидные антигены, которые служат для профилактики коронавируса. Выпускать её планируют в виде суспензии, которую необходимо вводить традиционным внутривенным способом. Одна доза препарата для одного вакцинирующегося человека составляет 0,5 миллилитра. Напомним, сейчас в России доступны четыре зарегистрированные вакцины. Это основная «Спутник V», которая зарегистрирована Центром имени Гамалеи, вакцина «Ковивак» Центра Чумакова и вакцина «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор». Все они двухкомпонентные. То есть, подразумевают два укола. Но также есть вакцина «Спутник Лайт», которая была зарегистрирована совсем недавно. Она является однокомпонентной. И, суди по отзывам специалистов, хорошо подходит для ревакцинации. В Краснодарский край до вечера 29 июня планируется завести ещё 200 тысяч вакцин. В настоящее время на Кубани действует более 270-ти пунктов вакцинации населения.

Разрешение на проведение клинических исследований препарата «ЭпиВакКорона-Н» было получено центром «Вектор» ещё в апреле текущего года. Исходя из обязательных сроков исследований, закончится стадия исследований 30 сентября текущего года. Проверяется общая переносимость вакцины, а также её реактогенность и иммуногенность. Согласно предварительным данным, исследования проводятся среди добровольцев, возраст которых находится в промежутке от 18 до 60-ти лет.

Ранее, напомним, Германия отказалась считать привитыми людей, которые выбрали в качестве препарата вакцину «Спутник V». Это связано с тем, что вакцину пока не зарегистрировало Европейское агентство по лекарственным препаратам (EMA). Тем не менее, нашей вакциной достаточно часто вакцинируются и иностранные граждане (в том числе, на территории Евросоюза). Например, закупленными вакцинами уже начата вакцинация более, чем в 35-ти странах мира, среди которых Беларусь, Аргентина, Сербия, Венгрия, Алжир, Мексика, Черногория и многие другие.

"