Posted 28 апреля 2022,, 21:11

Published 28 апреля 2022,, 21:11

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В Ростовской области ФАС возбуждено дело о дорожном картеле

В Ростовской области ФАС возбуждено дело о дорожном картеле

28 апреля 2022, 21:11
Фото: Новые известия Кубань
Громкое дело возбуждено в Ростовской области. Федеральная антимонопольная служба (центральный аппарат) обратила внимание на два дорожных предприятия.

Речь о ГУП РО «РостовАвтоДор» (учредитель Правительство РО) и ООО «Строитель». Именно эти компании подозреваются в картельном сговоре. Они участвовали в совместных торгах на общую сумму в 1,9 миллиарда рублей. Это следует из официальных заявлений ФАС.

Дело возбуждено по результатам проверки, которая была зафиксирована ещё в декабре прошлого 2021 года. Именно тогда в Минтрансе прошли обыски по делу о дорожном картеле. Тогда же были изъяты интересующие следствие документы. Согласно источникам в органах, изымали документы по государственным контрактам, заключённым на услуги по ремонту и содержанию дорог по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги».

Участие в сговоре компании отрицали, а речь тогда шла о ГУП «РостовАвтоДор», о компании «Ростовское ДСУ», «Таганрогское ДСУ», компании «Дорспецстрой», а также компании «Т-Транс», которая является частной, и получила подряды на общую сумму более 16 миллиардов рублей. Например, в 2021 году компания «Т-Транс» получила от Министерства транспорта Ростовской области подрядов на 9,6 миллиарда рублей.

Теперь ситуация касается компании ООО «Строитель». Элистинской компании (не путать с краснодарской и ростовской). Возможные варианты развития событий сводятся к административной ответственности.

Как отмечают специалисты в такого рода делах, размер ответственности зависит от финансовых показателей. То есть, насколько серьёзный был причинённый ущерб в виде упущенной прибыли и подобных вещей. То есть, компании грозят штрафы в соответствии с КоАП РФ.

"