Posted 27 ноября 2021,, 22:12

Published 27 ноября 2021,, 22:12

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Активистка из Краснодара отправила в суд конверт, который вызвал возмущение судей

Активистка из Краснодара отправила в суд конверт, который вызвал возмущение судей

27 ноября 2021, 22:12
Фото: Новые Известия Кубань
Изображение на конверте чем-то не понравилось представителям суда в Краснодаре.

Активистка Яна Антонова отправила в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции конверт с жалобой на решение Ленинского районного суда. Жалоба касалась отказа признавать недействительными выборы в Гордуму Краснодара на участке 20-52. Но возмущение суда вызвала не сама жалоба, а именно конверт. На нем была изображена картина нидерландского живописца Герарда Давида. Название картины (как и её содержание) — «Сдирание кожи с продажного судьи».

Теперь 7 декабря Яне придется давать объяснение в суде по поводу присланного конверта: писать объяснительную. Тот самый Четвертый кассационный суд общей юрисдикции, видимо, заподозрил Антонову в неуважении к суду. Хотя, Яна вполне может отметить, что другое название картины — «Суд Камбиса» или «Казнь неправедного судьи Сисамна». И никакого другого она не знала. Картине предшествует другая — «Арест неправедного судьи Сисамна». Кстати, картина, которая вызвала недовольство, была написана именно для зала судебных заседаний. Но только в ныне бельгийском городе Брюгге, а не в Краснодаре.

Художника Герарда вызвать для дачи объяснений возможным не представляется по естественным причинам: он умер почти 500 лет назад — в 1523 году. Авторами конвертов, которые напечатали на нем картину, не имеющую, конечно же, с российской действительностью ровным счетом ничего общего, являются адвокаты. Они и ранее использовали их в корреспонденции.

"