Posted 28 июля 2021,, 11:22

Published 28 июля 2021,, 11:22

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В Новороссийске построят перегрузочный терминал за 46 миллиардов рублей

В Новороссийске построят перегрузочный терминал за 46 миллиардов рублей

28 июля 2021, 11:22
Фото: Новые Известия Кубань
В Новороссийском порту появится новый перегрузочный терминал.

Его стоимость, согласно предварительным данным, составит примерно 46 миллиардов рублей. Это именно инвестиционный проект. Представил проект вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель. Он отметил, что порт Новороссийска сейчас является самым крупным торговым портом страны, и в настоящее время порты Краснодарского края обеспечивают примерно 30% грузооборота всей России. Но это не должно расслаблять. Модернизировать порт нужно практически постоянно. Новый терминал и параллельные работы на территории порта должны будут привести его к самым высоким мировым стандартам после окончания работ. Также работы и технологии, применяемые при модернизации, призваны сделать технологический задел на будущее новороссийского порта.

На проектную мощность терминал планируется вывести в 2025 году. В то же время количество перегружаемых материалов в терминале должно достичь отметки в 12 миллионов тонн в год. Об этом рассказал заместитель генерального директора Новороссийского морского торгового порта Игорь Терентьев. Но и это не предел. Согласно планам развития портовой территории, до 2029 года мощность порта составит не менее 21,8 миллиона тонн в год грузов, а стоимость инвестиций составит примерно 108 миллиардов рублей.

Для создания нового терминала будет насыпано два искусственных земельных участка. Их площадь составит более 6,5 гектаров. Это позволит увеличить не только общую длину причалов, необходимых для эффективной работы, но и площадь складских помещений. Помимо этого, будет увеличена глубина у причалов (почти в два раза). Это откроет возможность принимать в порту суда намного большей грузоподъемности, чем это возможно в настоящее время.

Ранее, как сообщали «Новые Известия Кубань», жители Новороссийска записали обращение к президенту России Владимиру Путину по поводу строительства нового терминала, предназначенного для перевалочных работ навалочных грузов, который планировалось возвести на восточном берегу бухты. Горожане рассказали, что для прогулок и отдыха на пляже в том районе осталось менее 200 метров свободной береговой полосы.

"