Posted 27 декабря 2021,, 10:11

Published 27 декабря 2021,, 10:11

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Более 1,4 триллиона рублей нужно для строительства новой трассы из Джубги в Сочи

Более 1,4 триллиона рублей нужно для строительства новой трассы из Джубги в Сочи

27 декабря 2021, 10:11
Фото: Новые известия Кубань
В настоящее время проект новой трассы из Джубги в Сочи активно обсуждается на различных уровнях.

Проводится экономическое обоснование проекта. Трасса должна будет пройти в объезд населенных пунктов, а также получить больше полос движения, нежели существующая. Это должно значительно ускорить движение транспорта в сторону курортов побережья Краснодарского края, а также повысить безопасность отдыхающих и местного населения прибрежных городов. Рассматривались два варианта, горный и прибрежный. Согласно ранее озвученной информации, пока идет рассмотрение прибрежного варианта. Стало известно, что для постройки трассы потребуется не менее 1,4 триллионов рублей.

Об этом рассказал Марат Хуснуллин в интервью «Ведомостям». Тут же он отметил, что этих денег пока для реализации проекта в полной мере нет, источники финансирования неизвестны. А требуется построить не только дороги, но и тоннели, эстакады и прочие объекты дорожной инфраструктуры.

«Если не найдем возможность снизить стоимость проекта, то отложим его на более поздний период»Марат Хуснуллин, вице-премьер РФ.

Строительство дороги, вероятнее всего, будут реализовывать постепенно, в несколько этапов. Для начала, построят объездные дороги вокруг населенных пунктов по пути трассы. Первым таким пунктом может стать, например, Туапсе. Хуснуллин также отметил, что эта цифра не конечная, можно сэкономить, если тщательно проработать все возможные альтернативы. Можно сделать проект, например, примерно на 300 миллионов дешевле.

"