Posted 26 октября 2021,, 21:12

Published 26 октября 2021,, 21:12

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Жители Геленджика выступили против генплана: делить землю заново не дадим. Точка

Жители Геленджика выступили против генплана: делить землю заново не дадим. Точка

26 октября 2021, 21:12
Фото: Новые Известия Кубань
Генеральный план города Геленджика стал камнем преткновения для жителей курорта.

Напомним, с 25 октября по 16 ноября в городе-курорте проходят общественные слушания, связанные с обсуждением нового генерального плана Геленджика. О том, где и когда эти слушания будут проходить, и куда можно обратиться с предложениями по этому поводу, мы писали ранее. Также мы сообщали, что горожане сильно обеспокоены решением властей запретить строительство в приморской зоне. Ситуация накалилась на встрече с депутатом Александром Сороко. Жители протестовали, обещая до конца отстаивать свои помещения, свое жилье. Многие горожане боятся, что их лишат жилья или иного недвижимого имущества.

«Я свою жизнь отдам за этот дом и за этот город! Клянусь перед каждым, кто здесь стоит»Telegram-канал Kub Mash.https://t.me/kub_mash/593

Причиной стало то, что многие участки жителей, согласно новому генеральному плану, могут очутиться в так называемой зоне рекреации. То есть, там нельзя будет строить жилые дома и иные постройки. В связи с этим, сильно упадет их кадастровая стоимость. То есть, кто угодно сможет скупить землю за крайне низкую цену. А люди лишаться не только справедливого дохода от земли, но и многие могут лишиться жилья и других хозяйственных или коммерческих построек.

Также горожане отмечают, что протокол заседания (встречи с жителями) записывали просто ручкой в черновик. Напомним, что ранее уже был громкий инцидент с жителем Сочи, который не хотел уступать жилье судебным органам. Ситуации немного отличаются, но градус недовольства со стороны горожан очень высок. Администрация города ранее объяснила решение по приморской зоне таким образом: «Ограничения касаются нового строительства, существующие строения могут использоваться без изменений».

«Очень странно проходят слушания. Нас пытаются убедить, что все будет нормально, беспокоиться не стоит. Но отражать наше право на землю, наше право распоряжаться ей, как нам угодно, не спешат. Рассказывают о рекреационных зонах и запрете на то, чтобы мы могли распоряжаться на своей земле. На законно нашей земле! Оставьте в покое то, что уже есть, наши дома и земли. Оставьте людей и их имущество в покое. Это всё похоже на новый передел побережья. Делить землю заново — не дадим. Точка», — прокомментировал нам ситуацию местный житель, который представился Эдуардом.

Горожане организовали сбор подписей под петицией, которая направлена на «Восстановление права участвовать в процедуре внесения изменений в генеральный план Геленджика».

"