Posted 27 апреля 2021,, 09:11

Published 27 апреля 2021,, 09:11

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Какие изменения законодательства ждут россиян в мае 2021 года

Какие изменения законодательства ждут россиян в мае 2021 года

27 апреля 2021, 09:11
Фото: Новые Известия Кубань
В российском законодательстве с мая 2021 года произойдет несколько изменений, на которые стоит обратить внимание.

Изменения касаются сразу нескольких областей законодательства. То есть, коснуться нововведения могут каждого из нас. Ранее в СМИ уже появлялась информация о том или ином законопроекте, который успешно прошел все стадии обсуждения в законотворческих органах. Здесь вкратце попробуем перечислить основные из них.

Налоговые вычеты теперь можно будет получить гораздо проще. По крайней мере, на это нацелены преобразования в налоговом законодательстве, вступающие в силу с 20 мая. Если говорить проще, то теперь не нужно будет заполнять справку 3-НДФЛ, а также подтверждать документами ту или иную операцию. Чтобы получить имущественные выплаты, связанные с расходами на приобретение жилья (погашение процентов по кредитам) достаточно будет завести «личный кабинет налогоплательщика» на Госуслугах. То же касается и инвестиционных операций, которые можно проверить на индивидуальном инвестиционном счете. Что касается Госуслуг, то здесь тоже изменения — на портал можно будет зайти (воспользоваться функционалом) через информационную систему Многофункциональных центров и ведомственных ресурсов, что должно упростить процесс получения услуги.

Банкротить негосударственные пенсионные фонды станет сложнее. На это направлена мера, которая предусматривает работу контрольных органов, осуществление анализа финансового положения того или иного НПФ, на основе которого принимается решение об аннулировании тех или иных сделок, а также введения временной администрации. Эти меры направлены на минимизацию возможности банкротства таких фондов и на обеспечение непрерывности их работы. Также в финансовой части законодательства есть изменение, касающееся организаций, выпускающих или производящих оборот цифровых финансовых активов. До 31 мая они должны привести свою деятельность в соответствии с новыми требованиями законодательства. Ранее «Новые Известия Кубань» рассказывали, почему в Ингушетии духовенство запрещает пользоваться криптовалютами.

Есть изменения и в ПДД (хотя, более существенные нас ждут в 2022 году, об этом по ссылке под материалом). Теперь при переезде железнодорожных путей не по правилам водителю грозит 5 тысяч рублей в виде штрафа и лишение права управлять транспортными средствами на срок до 6 месяцев. Ранее штраф составлял всего 1 тысячу рублей. Переехали в неположенном месте, заехали под запрещающий сигнал светофора или дежурного регулировщика, остановились на переезде? Теперь это — лишение прав и штраф.

Ну, и в заключение — о детях. Чада полицейских и росгвардейцев получают льготы при поступлении в российские вузы. Напомним, до этого льготами могли воспользоваться дети военнослужащих. Но стоит отметить, что новые льготы распространяются именно на подведомственные вузы МВД и Федеральной службы войск национальной гвардии. Закон направлен на уравнивание в правах детей силовых ведомств. Смысл нововведения таков: если два абитуриента набрали равное количество баллов, но один из них — ребенок сотрудника полиции, то на поступление он имеет приоритет. Ранее, напомним, такая льгота была только у детей военнослужащих.

Также теперь, согласно новым правилам, принудительно высаживать ребенка из общественного транспорта будет нельзя. Если ребенок не смог оплатить проезд, едет один в транспорте, и водитель высадит его за безбилетный проезд, то именно водителю будет грозить штраф в размере 5 тысяч рублей. Если это сделает кондуктор или контроллер общественного транспорта, то может лишиться 20 или 30 тысяч рублей в качестве штрафа за такой поступок. Если ребенок с родителями, но они проезд не оплачивают, то их следует высадить на ближайшей остановке. Эта мера вступает в силу уже с 1 мая 2021 года.

"