Posted 26 апреля 2021,, 11:44

Published 26 апреля 2021,, 11:44

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Майские выходные не будут обязательными для всех: довольные и недовольные

Майские выходные не будут обязательными для всех: довольные и недовольные

26 апреля 2021, 11:44
Фото: Новые Известия Кубань
Президент России подписал указ о длительных майских выходных, которые объединят два праздника.

Выходные обозначены для россиян с 1 по 10 мая включительно. Изначально, праздники были намечены на 1,2 и 3 мая, а затем — на 8,9 и 10 мая. Между ними подразумевались рабочие дни. Такие выходные вызвали немало споров в рабочей среде россиян. Особенно недовольными часто оказывались владельцы частных компаний, которые аргументированно отмечали, что «провал» в столько дней для практически любой компании — это чревато финансовыми потерями, но зарплаты людям нужно платить вовремя и в полном объеме. Напомним, длительные праздники посоветовали президенту Путину ввести специалисты Роспотребнадзора. Связанно это якобы с положительным влиянием таких выходных на противодействие распространения коронавирусной инфекции.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова объяснила, что люди при таких длительных выходных не будут часто передвигаться на общественном транспорте в город и обратно к местам проживания. Это должно, по идее, сделать более благоприятным эпидемиологический прогноз на ближайшее время. Далее были сделаны пояснения о том, что на всё время праздников могут не закрываться предприятия, которые имеют непрерывный цикл работы, а также компании с ненормированным или сменным рабочим днем, то есть, не имеющие нормированного графика выхода на работу. За неисполнение указа президента их наказывать не станут.

Мы провели подсчет мнений о таких длинных выходных в социальных сетях. Согласно подсчетам, настроения разделились примерно поровну, 50 на 50. Те люди, которые работают в госучреждениях в большинстве случаев остались довольны такими выходными: «Появилось время съездить на дачу, навести порядок, высадить саженцы и решить бытовые вопросы, на которые не хватало времени обычных выходных». Но с ними в уже своем большинстве не согласны сотрудники и владельцы частных коммерческих компаний. Здесь часто непонятно, с чего платить людям зарплату, если треть месяца компания не будет зарабатывать деньги, а сотрудники не будут работать.

Плюс ко всему, не стоит забывать, что в некоторых регионах уже традиционно выходным считается поминальный день — Радоница (родительский день), который в этом году выпадает на 11 мая.

"