Posted 25 ноября 2021,, 11:41

Published 25 ноября 2021,, 11:41

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Онлайн-переводчик с адыгского на русский язык и обратно разработали в Адыгее

Онлайн-переводчик с адыгского на русский язык и обратно разработали в Адыгее

25 ноября 2021, 11:41
Фото: pixabay.com
Новый адыго-русский и русско-адыгский словарь разработан в Республике Адыгея.

Этот новый инструмент работает в режиме онлайн. Словарь состоит из примерно десяти тысяч слов. Они описывают самые популярные темы при общении, а также самые распространенные предложения и сочетания слов, которые используются при общении людей. Как правило, это бытовые и туристические темы. Тут же сами разработчики отмечают, что в сервисе имеется удобный быстрый поиск по словам и фразам.

Приложением можно пользоваться, как на устройствах с системой Android, так и на iPhone, и скачать его можно, соответственно, на сервисах Google Play и AppStore. Авторы проекта отметили, что переводчик хорошо подходит для тех людей, которые имеют желание не просто что-то спросить у местных жителей во время путешествия, но и изучать языки. Авторами проекта являются специалисты проектного офиса по формированию комплексного подхода к сохранению и изучению адыгского языка. Такой офис работает при Адыгейском республиканском институте гуманитарных исследований им. Т.М. Керашева. «Адыгабзэ словарь-онлайн» разработан на основе словаря Ю.А. Тхаркахо 1991 года выпуска при помощи программы Dictionary App Builder. Об этом сообщил паблик «Типичная Адыгея».

«Язык — основа любой культуры. Если хочешь изучить быт людей в том или ином регионе, их жизнь, то это гораздо интересней делать, если окунуться в культуру как можно глубже. То есть, попытаться хоть немного заговорить на местном языке. На самом деле, характер народа, как правило полностью отражается в его языке. Это очень интересно», — прокомментировал новость экскурсовод Теймур Тлехусеж.

"