Posted 24 декабря 2021,, 10:14

Published 24 декабря 2021,, 10:14

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

«Блатные номера» на автомобили в России продавать пока не будут

«Блатные номера» на автомобили в России продавать пока не будут

24 декабря 2021, 10:14
Фото: Новые известия Кубань
Ранее в СМИ появлялась информация о том, что в России совсем скоро будут продавать красивые номера.

Причем реализовывать эти «блатные номера» для автомобилей планировалось вполне официально, через органы регистрации ГИБДД. Эту инициативу ранее продвигало министерство экономического развития РФ. Однако, судя по всему, министерства между собой на данный момент договориться не смогли. То есть, с 1 января текущего года эта «опция» пока не будет доступна российским водителям.

Причем, стоит отметить, что вступить в силу законопроект о продаже номеров должен был ещё в 2021 году, который уже подошел к концу. Идея заключалась в реализации красивых номеров посредством аукциона на ресурсе государственных услуг. Несмотря на очевидную простоту и понятную процедуру, в министерстве экономического развития отметили, что разработка проекта продолжается.

Специалисты отмечают, что одной из главных причин такого «торможения» принятия инициативы является неготовность региональных регистрационных органов ГИБДД и местных властей, которые (зачастую) не имеют общего мнения по данному вопросу. Как бы то ни было, пока законопроект не принят, базы для начала реализации красивых номеров с аукционов нет, и инициатива не поддержана должным образом.

"