Posted 24 марта 2022,, 14:38

Published 24 марта 2022,, 14:38

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

На российский рынок хотят выпустить модели Lada из отечественных комплектующих

На российский рынок хотят выпустить модели Lada из отечественных комплектующих

24 марта 2022, 14:38
Фото: Новые известия Кубань
Волжский автозавод намерен выпускать на рынок автомобили Lada с минимумом иностранных комплектующих.

Согласно информации от руководства АвтоВАЗ, будут выпускаться специальные комплектации автомобилей, которые получат максимально возможное количество именно отечественных комплектующих. Конечно, полностью сделать локализацию автомобилей Lada стопроцентной не получится, но стремление к этому есть. Новые специальные «русифицированные» версии продукции Волжского автозавода могут появиться на рынке уже в ближайшие месяцы.

«Ведется активная работа по замене некоторых критически важных импортных компонентов альтернативными решениями. Компания также готовит специальные версии некоторых моделей Lada, которые будут менее подвержены влиянию импортных комплектующих».из сообщения АвтоВАЗ.

К сожалению, мы видели это и во время пандемии, дефицита или задержек в производстве не удается избежать из-за глобальной нехватки полупроводников, которые просто необходимы для любого современного автомобиля. И это проблема не только российского автопрома, а общемировая. И нынешние обстоятельства с поставщиками тут совершенно не при чём.

«Отечественные комплектующие — это замечательно. Но, что там можно заменить? Кое-где пластиковые вставки, где-то — болты да гайки. Проблема с микрочипами и электроникой была, есть и остаётся. Она не зависит от нынешней ситуации. Точнее, эта ситуация её усугубила. Не будем же мы отказываться от электроники, датчиков и чипов? Это путь в 80-е годы. Или даже ранее. Хотя, возможно, в России есть аналоги этим датчикам. Было бы неплохо, если бы они были», — прокомментировал новость автожурналист Александр Сапельников.

"