Posted 24 января 2022,, 00:17

Published 24 января 2022,, 00:17

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Специалисты рассказали, в каких случаях нужно проходить техосмотр в 2022 году

Специалисты рассказали, в каких случаях нужно проходить техосмотр в 2022 году

24 января 2022, 00:17
Фото: Новые известия Кубань
Как известно, с конца декабря прошлого 2021 года в России отменили обязательный техосмотр.

Это касается автомобилей, которые используются в личных целях. Теперь можно будет сэкономить на диагностической карте при оформлении полиса ОСАГО. Однако остались еще случаи, когда технический осмотр транспортного средства необходим. Это касается автомобилей, возраст которых превышает четыре года. Техосмотр нужно будет пройти, если транспортное средство будет выезжать за пределы России.

Также необходимо будет пройти техосмотр в 2022 году, если автомобиль меняет владельца. После регистрационных действий пройти техобслуживание должен будет уже новый владелец. Техосмотр необходим будет при внесении изменений в конструкцию транспортного средства, а также при установки газобаллонного оборудования. Если автомобиль используется не в качестве личного транспорта, а в служебных целях, ему также потребуется пройти техосмотр.

«Необходимость в техосмотре отпала. И экономия будет не лишней при оформлении ОСАГО. Все равно, большинство водителей диагностическую карту попросту покупали. То есть, по сути, государство попросту отменило некую формальность. Что касается случаев, когда техосмотр нужен, то, как и выше сказано, основных их четыре», — прокомментировал ситуацию с техосмотром автообозреватель Александр Сапельников.

"