Posted 22 сентября 2021,, 23:25

Published 22 сентября 2021,, 23:25

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Свалка на Западном обходе Краснодара стала причиной возбуждения уголовного дела

Свалка на Западном обходе Краснодара стала причиной возбуждения уголовного дела

22 сентября 2021, 23:25
Серьезный вред окружающей среде нанесен из-за несанкционированной свалки на Западном обходе.

Информация о том, что в районе Западного обхода обнаружены кучи мусора, появилась в начале августа текущего 2021 года. Более того, очевидцы сообщали, что кучи мусора не просто так загрязняют окружающую среду, но и периодически горят. Информация об этом была направлена в прокуратуру Краснодара. Также были сняты пробы почвы, которые показали в результате лабораторных исследований превышение норм загрязнения нефтепродуктами, а также свинцом, цинком, никелем и медью.

Вред, нанесенный окружающей среде, оценили впоследствии в сумму, превышающую 8 миллионов рублей. Площадь земельного участка, на котором прокуратура обнаружила подтверждение словам очевидцев, составляет примерно 3 тысячи квадратных метров. Возбуждено дело по статье об отравлении, загрязнении или иной порче земли вредными продуктами хозяйственной или иной деятельности. Это статья 254 УК РФ «Порча земли». В качестве наказания предусмотрены внушительные штрафы.

Что касается участка, то он предназначен под строительство жилых домов. По крайней мере, именно к такой категории он относится. Участок уже примерно 9 лет принадлежит частному владельцу. Об этом говорит выписка из Единого государственного реестра недвижимости. Информация о том, что мусор свозился в те места к мусоросжигательному предприятию, не подтвердилась. Никаких мусороперерабатывающих заводов там нет.

"