Posted 22 июня 2021,, 22:09

Published 22 июня 2021,, 22:09

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

На ярмарки Анапы не будут допускать перекупщиков

На ярмарки Анапы не будут допускать перекупщиков

22 июня 2021, 22:09
Фото: Новые Известия Кубань
Фермеры Анапы планируют не допускать на территории ярмарок перекупщиков продукции.

Обновленные ярмарки на территории Анапы с 3-го июля начнут свою работу. Причем, допускать за торговые прилавки в первую очередь планируется исключительно местных производителей, но будет возможность торговать и у фермеров соседних регионов. Такую реформу в сфере частной мелкой торговли проанонсировали местные власти. Производителя будут определять по наличию в реестре фермеров города-курорта. Своеобразным контролирующим органом, который будет следить за недопуском перекупщиков, должен стать «Союз фермеров Анапы». По крайней мере, сообщается, что сотрудники Союза посетят лично фермеров, чтобы проконтролировать, являются ли они реальными производителями или нет. Всего на ярмарках края в сезон реализуется легально примерно 11 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции.

«Хорошо бы такую практику применять на территории всего края. Если устраиваются ярмарки, то торговать на них должен исключительно производитель. Это не просто контролирует и дисциплинирует ценник на овощи, фрукты и другую продукцию, но и хорошо стимулирует развитие малого бизнеса, фермерства, частных личных подсобных хозяйств на территории Краснодарского края. Сейчас часто фермеру или владельцу ЛПХ просто не выгодно отдавать продукцию спекулянту практически по себестоимости. А не отдавать практически невозможно, так как места на рынках перекупщиками попросту скуплены и арендованы. Ну, или стоят неподъемных средств для частника, когда выходить и торговать становится практически невыгодно. То есть, он оказывается просто вынужденным соглашаться на ту цену, которую ему диктуют. Затем перекупщик накидывает свои 40 или 50 процентов, и вы получаете итоговый ценник на рынке или в торговой сети», — прокомментировал владелец личного хозяйства Артур Норенко.

Как правило, речь идет о придорожных ярмарках, которые пользуются колоссальным спросом у туристов в регионе, которые предпочитают приезжать на курорты Краснодарского края на личном транспорте. Но и в местах скопления туристов в районах туристических локаций, а также у пляжей, тоже открываются ярмарки. Всего на Кубани сейчас открыто около сотни таких придорожных мест реализации продукции. Однако в разгар курортного сезона, то есть, совсем скоро, их количество вырастет до более чем трех сотен единиц по всему краю.

"