Posted 23 июня 2021,, 14:18

Published 23 июня 2021,, 14:18

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Депутата из Тихорецка лишили прав на полтора года за отказ пройти освидетельствование

Депутата из Тихорецка лишили прав на полтора года за отказ пройти освидетельствование

23 июня 2021, 14:18
Фото: Новые Известия Кубань
Депутат Совета Тихорецкого городского поселения Тихорецкого района лишился прав.

Суд принял решение лишить чиновника водительского удостоверения за отказ пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Об этом говорит решение Мирового судьи в Тихорецке, который рассмотрел поступивший материал из районного отдела ГИБДД. Согласно переданному материалу, водитель был остановлен сотрудниками патруля ДПС в ночь с 21 на 22 мая текущего 2021 года. Согласно мнению правоохранителей, водитель находился в состоянии опьянения. Об этом можно было судить по поведению водителя, выдававшего признаки опьянения. Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть информацию, водителю было предложено пройти медицинское освидетельствование.

Проходить это самое освидетельствование житель Тихорецка отказался. Впоследствии выяснилось, что водителем является депутат Совета Тихорецкого городского поселения Тихорецкого района. В ходе судебного заседания предполагаемый виновник признал свою вину частично, отметив, что на освидетельствование не поехал, потому что юридически не подкован в этом вопросе, чтобы правильно оценить свои действия. Несмотря на это, суд в Тихорецке признал водителя транспортного средства виновным в совершении преступления по административной статье. Теперь нарушитель должен оплатить штраф в размере 30 тысяч рублей, а также отстраняется от управления транспортным средством на полтора года.

Как правило, такое правонарушение регламентируется частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ. Это «невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния». То есть, уголовно наказуемого деяния никакого не было. Лишение прав на полтора года и 30-тысячный штраф — это минимально возможное наказание по данной статье. Напомним, ранее другой мужчина в состоянии алкогольного опьянения, задержанный в Сочи, агрессивно себя повел в отношении сотрудников ДПС. В таком случае уже возможно применение других статей КоАП или даже УК РФ.

"