Posted 23 марта 2022,, 15:40

Published 23 марта 2022,, 15:40

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Приостановка маркировки молочной продукции может положительно отразиться на рынке

Приостановка маркировки молочной продукции может положительно отразиться на рынке

23 марта 2022, 15:40
Фото: Новые известия Кубань
В Минпромторг от губернатора Краснодарского края поступила инициатива отмены обязательной маркировки молочной продукции.

Речь идет о временной мере для сокращения издержек производителей в достаточно тяжелое для экономики время. Целью также является возможность сохранения объемом производства для покрытия нужд населения в молочной продукции. Проблема заключается в том, что для маркировки продукции необходимы специальная самоклеящаяся лента и чернила (нанесение штрихкодов, стикеров), с поставкой которых возникли проблемы. Оборудование для нанесения импортное, что вызывает необходимость пользоваться импортными материалами, комплектующими и т.д.

То есть, своевременно отгружать большие объемы продукции становится невозможно. Для замены этой процедуры было предложено ввести Минпромторгом временные меры. Иначе, можно получить дефицит молочной продукции в магазинах не только Краснодарского края, но и по всей России.

«Понятно, что в современном мире без маркировки придумать себе массовую продукцию просто сложно. Это уже давно является необходимой частью любого массового производства. Тем более, продуктов питания. В процессе контроля качества это — необходимый момент. Также она нужна для выявления контрафакта. Другое дело — ситуация, в которой мы оказались. Отмена этой процедуры для производителей сейчас можно назвать положительным моментом. Это поможет им сохранить объемы производства, а нам — вовремя получать необходимый объем продукции. Но подчеркну, это должно быть временной мерой. До нормализации обстановки на рынке», — прокомментировал ситуацию экономист Александр Погорелов.

"