Posted 21 апреля 2022,, 22:07

Published 21 апреля 2022,, 22:07

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

На Кубани будут сдавать в аренду земли сельхозназначения под садоводство без торгов

На Кубани будут сдавать в аренду земли сельхозназначения под садоводство без торгов

21 апреля 2022, 22:07
Фото: Новые известия Кубань
Поправки в закон о сдаче в аренду государственных и муниципальных земель сельхозназначения были приняты на Кубани.

Заксобрание Краснодарского края приняло поправки, которые могут повлиять на развитие сельского хозяйства в регионе. Речь именно о частных компаниях, малом и среднем бизнесе. Поправки были внесены губернатором региона, а сам проект представил законодателям министр сельского хозяйства Краснодарского края Федор Дерека.

Согласно поправкам в законе, любой желающий сельхозпроизводитель сможет взять без каких-либо торгов участок земли сельскохозяйственного назначения в аренду для садоводства. В программе участвуют участки земли, площадь которых составляет менее 5 гектаров. Такого рода изменения в законодательстве, как раз, направлены на то, чтобы задействовать такие небольшие наделы в общем поле развития садоводства на Кубани.

Всего же, согласно информации от законодателей, в текущем 2022 году планируется заложить на территории Краснодарского края около 1,7 тысяч гектаров новых садов. В настоящее время на территории Кубани производится до 40% всей плодовой и ягодной продукции, которая имеется на территории страны. В нынешних сложных условиях санкций для обеспечения государства необходимыми продуктами необходимо задействовать все имеющиеся возможности и землю.

"