Posted 20 октября 2022,, 21:11

Published 20 октября 2022,, 21:11

Modified 24 декабря 2022,, 23:26

Updated 24 декабря 2022,, 23:26

Больше 40% жителей Краснодара недовольны изменением уровня своих доходов

Больше 40% жителей Краснодара недовольны изменением уровня своих доходов

20 октября 2022, 21:11
Примерно 40% жителей Краснодара недовольны экономической ситуацией.

Главным образом, это обусловлено снижением доходов в виде заработка, дохода компаний или заработной платы. Мы спросили* жителей краевого центра о том, как изменились их доходы за последние полгода.

Как изменилась ситуация с вашими доходами за последние полгода:

  • Ухудшилась — 40%.
  • Улучшилась — 21%.
  • Не изменилась — 39%.

Насколько вы довольны нынешней экономической ситуацией:

  • Не доволен — 40%.
  • Доволен — 60%.

Тут же отметим, что вариант ответа «Не доволен» включал в себя категоричную отрицательную позицию. Вариант «Доволен» включал позицию, как категоричную, так и снисходительную, типа «проживём», «потерпим».

«Основа любого нормального государства — это бизнес. Экономика, основанная на малом и среднем бизнесе, является самой гибкой и способствующей развитию государства, а сейчас это всё летит в драбадам. Экономика, основанная на бюджетниках — это путь в никуда. И нас, судя по всему, в это «никуда» подталкивают. Госпредприятия и госрегулирование — это стагнация и застой. А сейчас, судя по всему, поддержка ведётся именно госслужащих и тружеников государственного сектора экономики. Очень странная позиция наших экономистов. Они же все заканчивали университеты, и не один. Должны понимать, вроде как», — прокомментировал нам ситуацию владелец одного из предприятий общепита в центре Краснодара.

Но имеются и иные мнения. Так, например, отреагировал на ситуацию посетитель того самого предприятия общепита: «Ничего. Мы всё понимаем. После этого всего, наверняка, наступят нормальные времена. Мы же жили хорошо раньше, около 15-ти лет. Поживём и ещё. Нужно просто немного потерпеть. За ещё лет 15-20 благосостояния можно пожертвовать 2-3 года».

* в опросе приняло участие 530 человек на улицах Краснодара.

"