Posted 20 июля 2021,, 22:44

Published 20 июля 2021,, 22:44

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Анну Минькову взломали, а в Новороссийске на сайте Скорой нашли объявления 18+

Анну Минькову взломали, а в Новороссийске на сайте Скорой нашли объявления 18+

20 июля 2021, 22:44
Фото: Новые Известия Кубань
Неизвестные взломали аккаунт заместителя губернатора Кубани.

Профиль Анны Миньковой в социальной сети Instagram оказался взломанным 20 июля. Некие злоумышленники через аккаунт minkova87, который принадлежит(ал) заместителю губернатора Краснодарского края, пытались собрать деньги с доверчивых подписчиков якобы на лечение матери Анны Миньковой, которая попала в больницу. Эта информация опровергнута, она не соответствует действительности. Доступ к аккаунту попробуют восстановить. Ранее на сайте новороссийской Скорой помощи появились объявления по предложению непристойных услуг. Но там ситуация объяснилась тем, что сайт оказался старым, не использующимся станцией Скорой помощи города Новороссийска. Кто-то получил к нему доступ, и решил таким образом развлечься.

Мы посоветовались со специалистом по компьютерной безопасности, и вот, что он рассказал. «От взлома не защищен практически никто. Когда спрашивают, что делать, чтобы меня не взломали, ответ очень прост: не заводите в соцсетях страничек. А, если серьёзно, то нужно периодически менять пароли, а также установить хороший антивирус. Да, он будет притормаживать работу не очень мощных гаджетов, но такова цена. Также неплохо бы пользоваться сложной аутентификацией, которая требует подтверждения введения пароля, например, через СМС. Такая двухфакторная система имеется на приложениях многих банков. Но, к сожалению, не у всех соцсетей. Что касается проблем восстановления аккаунта, то злоумышленники часто меняют домашнюю почту, привязанную к страничке в соцсетях, а это усложняет процедуру. Надо тесно взаимодействовать со службой поддержки, доказывать, что вы — это именно вы. К риску также отнес бы пользование общественным Wi-Fi в общественных же местах.

Ну, и ещё один совет: телефон — это в настоящее время средство такое, достаточно доступное для мало-мальски грамотного специалиста. И хранить на нём важную, секретную, конфиденциальную или интимную информацию, которая может сильно попортить вам или кому-либо ещё жизнь — это глупо. Поэтому советую воздержаться от использования стандартного незащищенного телефона, в качестве хранилища секретов. Для этого есть более надежные места», — отметил Алексей Храмцов. Также стоит добавить, что за взлом аккаунта в социальных сетях злоумышленнику, как минимум, грозит статья 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации». А также сопутствующие статья, в зависимости от злоупотребления ситуацией.

Подробности и главные новости Краснодарского края и юга России на нашем Telegram-канале.

"