Posted 21 июня 2021,, 13:34

Published 21 июня 2021,, 13:34

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В Новороссийске появятся велодорожки на четырех улицах

В Новороссийске появятся велодорожки на четырех улицах

21 июня 2021, 13:34
Фото: Новые Известия Кубань
Город Новороссийск планируют сделать ещё комфортней для жителей и гостей.

Согласно информации от начальника управления транспорта и дорожного хозяйства Новороссийска Дмитрия Мартыненко, в 2022 году в городе начнут строительство велосипедных дорожек сразу на четырех улицах. Общая протяженность велодорожек составит примерно два километра, а возведение их планируется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Велосипедисты смогут с комфортом передвигаться по проспекту Ленина, улицам Видова, Черняховского и Свободы. Видова — по сути, дублер Анапского шоссе, который упирается в улицу Свободы, которая, в свою очередь, ведет к морвокзалу Новороссийска. А Черняховского и проспект Ленина — это путь к набережной адмирала Серебрякова. Таким образом, может получиться неплохой велосипедный маршрут. По набережной можно попасть на мыс Любви и к городскому пляжу.

Что касается других работ по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», то на 2021 год они подошли к завершению. Однако также стало известно, что в рамках того же нацпроекта, но уже в 2022 году в Новороссийске планируется отремонтировать 23 улицы. Общая протяженность планируемых к ремонту улиц составляет примерно 21 километр. В прошлом 2020 году в городе прошел ремонт дорог на улицах Кирова, Цемзавод «Пролетарий», Энергетиков, Дзержинского, Жуковского, Мира, Леднева и проспекте Ленина. В 2021 году ремонтировали участки улиц Мысхакское шоссе (асфальт и бордюры от улицы Физкультурной до Революции 1905 года), Декабристов, Исаева, а также улицы Менжинского.

Планами по строительству велодорожек ранее поделились и в администрации Краснодара. Здесь планируется построить более 30-ти километров дорожек, которые, согласно проекту, должны будут связать несколько районов города в единый веломаршрут. Это касается Западного обхода, который планируется связать с Фестивальным микрорайоном. Из Фестивального веломаршрут по улицам Тургенева и Карла Маркса должен будет достичь Юбилейного микрорайона. А далее он пройдет по Кубанской Набережной до центра Краснодара в районе улицы Постовой. Как и в Новороссийске работы по строительству велодорожек планируется начать в 2022 году.

"