Posted 21 апреля 2021,, 13:06

Published 21 апреля 2021,, 13:06

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Путин пообещал подключить бесплатно газ к домам россиян. Что это значит?

Путин пообещал подключить бесплатно газ к домам россиян. Что это значит?

21 апреля 2021, 13:06
Фото: Новые Известия Кубань
В обращении Федеральному собранию президент России пообещал ускорить газификацию территорий.

Владимир Путин отметил, что нужно обратить внимание на газификацию в населенных пунктах на территории России. А также поручил разработать план газификации участков в населенных пунктах. Причем, газификацию предполагается проводить бесплатно для населения. Президент добавил, что лично будет контролировать выполнение данного поручения. Но тут же стоит внимательно обращать внимание на формулировки. Подключить газ и подвести газ — это очень разные вещи. То есть, президент упомянул об именно бесплатном подключении домов россиян к газовым веткам, которые уже существуют.

«Сейчас немало российских семей живет в населенных пунктах, к которым уже подведены газовые сети. Но их дома до сих пор, по непонятным для людей причинам, доступа к газу не имеют. Вроде вот она — труба, а газа в домохозяйстве нет»Владимир Путин, президент России.

То есть, исходя из такой формулировки, газификация именно населённых пунктов остается на повестке дня вопросом в совершенно иной плоскости. Говоря простым языком, если в населенном пункте или на улице, где расположен дом, нет газовой трубы, то и бесплатного подключения можно не ожидать. До тех пор, пока рядом не проведут газовые сети.

Отметим, что уровень газификации Краснодарского края сейчас составляет, по информации от регионального газового оператора примерно 91% (по состоянию на январь 2020 года). В сельской местности этот показатель равен 83,6%, а в городских условиях проживания — 97,9%. С 2005 года до настоящего времени уровень газификации Кубани вырос на 20,9%. Если говорить об общероссийских цифрах, то по России уровень газификации составляет примерно 70,1%, в том числе, в городских поселениях — 73%, а в сельской местности — примерно 61,8%. Тут же стоит отметить мнение по этому поводу Счетной палаты, которая сообщила, что отсутствует единый подход к расчету газификации территорий. По мнению Палаты, «Газпром межрегионгаз» вычисляет этот показатель по какой-то собственной методике, которая отличается от той, которая ранее была утверждена приказом Министерства энергетики РФ. Это приводит к расхождениям в цифрах. Об этом в марте 2021 года сообщали аудиторы Счетной палаты.

По ссылке ниже, можно также ознакомиться с мнением кубанского бизнесмена Олега Дерипаски по поводу цифр, отражающих уровень бедности в России.

"