Posted 20 сентября 2021,, 07:41

Published 20 сентября 2021,, 07:41

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Дачная амнистия будет продлена. Что это значит

Дачная амнистия будет продлена. Что это значит

20 сентября 2021, 07:41
В отдельные законодательные акты РФ будут внесены изменения.

Соответствующий законопроект скоро поступит на рассмотрение. Этим займется уже Госдума РФ в новом составе. Согласно предлагаемым инициативам, на десять лет предлагается продлить так называемую дачную амнистию. То есть, ее действие должно будет продлено до 1 марта 2031 года. Об этом сообщает издание «Известия». Авторами проекта в 2006 году стали Андрей Турчак и Павел Крашенинников.

«Я бы сделал этот механизм постоянным, потому что время идет, людям он нравится, и для них это важно. 15 лет норма уже действует без каких-либо нареканий»Николай Николаев, глава комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Помимо продления дачной амнистии, предлагается изменить порядок предоставления земельных участков, которые до этого находились в муниципальной или государственной собственности. Напомним, ранее, в 2020 году, парламентарии уже продлили амнистию до марта 2026 года, так как срок его истекал в марте 2021 года. Закон тогда подписал Владимир Путин. Ознакомиться с документом можно здесь.

Дачная амнистия — это упрощенный порядок оформления прав граждан на земельные участки и отдельные виды зданий и сооружений. Вступила в силу амнистия со вступлением в силу федерального закона от 30.06.2006 №93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», который действует с 1 сентября 2006 года.

Амнистия касается дачных и садовых домов, гаражей и хозяйственных построек на приусадебных участках. Она распространяется на земельные участки, которые предоставлены гражданам для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, а также на объекты недвижимости, которые возведены на таких участках. Но только на те объекты, которые не требуют отдельного разрешения на строительство.

"