Posted 20 июня 2021,, 10:04

Published 20 июня 2021,, 10:04

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Синоптики предупредили об аномальной жаре в Краснодарском крае и на юге России

Синоптики предупредили об аномальной жаре в Краснодарском крае и на юге России

20 июня 2021, 10:04
Фото: Новые Известия Кубань
Синоптики сообщили о возможной аномальной жаре на территории южных регионов России.

Если ранее мы сообщали информацию от синоптиков, которая говорила об аномально холодной температуре в начале лета, то теперь, к 24 — 25 июня лето в южные регионы пришло полноценное, и синоптики сообщают об аномальной жаре. Эта аномальность проявляется в превышении температурной нормы в регионах на показатель от 2 до 4 градусов по Цельсию. Днем температура воздуха на юге России прогреваться будет в среднем до 33 градусов. Но в Краснодарском крае столбик термометра может достигать и 37 градусов. Таких же значений может достигать температура воздуха в Астраханской области, в Ростовской области и в Республике Калмыкия. Такая погода будет характерна для практически всего Северо-Кавказского региона страны.

Стоит отметить, что такие высокие температуры на юге в этом году приходят с большим опозданием. Из-за холодного начала лета отдыхающие на курортах Краснодарского края даже жаловались на непрогретое холодное море. В начале курортного сезона оно не прогрелось даже до отметки в 20 градусов, чего не было очень давно. Также отдыху в этом году уже сильно помешали внушительные ливни и даже град. Из-за дождей в Анапе, например, практически смыло один из пляжей города, а в Геленджике на сутки закрывали городской пляж. По крайней мере, жители сообщали в социальных сетях о вывешенных флажка черного цвета и табличках о запрете купания. С высокой долей вероятности, это предупреждение было вызвано штормом и бурными потоками рек, впадающих в Черное море.

Ранее некоторые населенные пункты Краснодарского края накрыла песчаная буря. Примерно под вечер плохая видимость из-за этого наблюдалась в краевой столице. Особенно в восточной части Краснодара. Также в пыли оказался Усть-Лабинск. Согласно официальной информации от синоптиков, пыльная буря пришла на Кубань из Ставропольского края, где она наблюдалась утром того же дня, 19 июня текущего 2021 года. В ближайшие дни прогнозируется рассеивание этих мелкодисперсных частиц, которые так напугали некоторых жителей Краснодарского края. Пыльные бури в крупных городах Кубани бывают, но для Краснодара это действительно — достаточно большая редкость.

"