Posted 19 февраля 2021,, 22:44

Published 19 февраля 2021,, 22:44

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Метеоролог предсказал дальнейшее похолодание в России

Метеоролог предсказал дальнейшее похолодание в России

19 февраля 2021, 22:44
Фото: Новые Известия Кубань
Изменение климата может вызвать дальнейшее похолодание на территории России.

К этому заключению пришел Олег Покровский, профессор Российского государственного гидрометеорологического университета. Он отмечает, что на большой территории России в настоящее время происходят достаточно серьёзные климатические изменения. Эти изменения могут в дальнейшем сильно изменить климатическую карту нашей страны.

Средние температуры в субполярной зоне на поверхности Северной Атлантики уже на протяжении нескольких лет резко снижаются. Это приводит к тому, что приходит пора холодов, отмечает Покровский в беседе изданию URA.RU. Процессы постепенно приводят к тому, что Северный ледовитый океан становится ещё холодней, чем был ранее. Как итог, может получиться так, что в России и на территории стран Скандинавии в последующие годы сильно похолодает. То есть, средние температуры станут заметно ниже.

Каким образом это коснется юга России пока непонятно, но нынешняя зима в Краснодарском крае стала одной из самых снежных и холодных за последние несколько лет. Например, снег выпал не только в горных районах, но и на побережье в Сочи.

"