Posted 19 июля 2021,, 15:21

Published 19 июля 2021,, 15:21

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Вопросов много: неоднозначный проект «7 улиц» в Краснодаре приостановили

Вопросов много: неоднозначный проект «7 улиц» в Краснодаре приостановили

19 июля 2021, 15:21
Фото: Новые Известия Кубань
В Краснодаре приостановили реализацию проекта, который вызвал немало вопросов у горожан.

Как оказалось, вопросы появились не только у горожан, но и у руководства Краснодарского края. Об этом рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Проект «7 улиц» был представлен в декабре 2020 года архитектором Наталией Машталир. Он предполагает существенное сужение проезжей части для автомобилей в центре города с одновременным расширением пешеходной части и оборудованием велосипедных дорожек. Проект касается главной улицы города Красной, а также улиц Чапаева, Карасунской, Пашковской, Рашпилевской, Коммунаров и Красноармейской. С одной стороны, развитие исторического центра понравилось многим горожанам. С другой стороны, появилось большое количество критики ограничения движения автомобилей в центре. Это создает не просто существенные неудобства, а может попросту парализовать центр. Тут же стоит учитывать, что практически все административные здания, службы и так далее в Краснодаре находятся именно в центре.

То есть, людям как-то нужно не просто попадать в административные здания по социальным нуждам, но и попадать на рабочие места в те же здания, а также в многочисленные торговые центры, на Кооперативный рынок и в концертные залы на культурные мероприятия. Проект уже начали реализовывать с улиц Чапаева и Красноармейской (хотя, ранее планировалось начать реализацию с 2022 года). Чапаева сделали узкой и односторонней, разместили велодорожки, а по участку улицы Красноармейской движение перекрывали во время праздников и на выходных. Там же планировалось устанавливать там же на местах парковок сооружения для проведения досуга граждан. Однако возникло множество «но» и вопросов к Наталье Машталир со стороны общественности. Например, как добираться на общественном транспорте из центра (раз уж на личном туда ездить становится неудобно) в отдаленные районы города и агломерации, куда транспорт после 19-20 часов попросту не ходит.

«Вопросов много. Поэтому реализацию проекта приостановим, пока полностью его не проработаем. Мне лично хочется услышать от жителей Краснодара конструктивную критику, предложения или одобрение проекта «7 улиц». Поделитесь своим мнением в комментариях»Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края.

Об этом губернатор заявил в социальных сетях, а также вопрос был поднят на общественном градостроительном совете. В итоге, губернатор призвал внимательней выслушать жителей города. Таким образом, с 19 июля проект «7 улиц» приостановлен. Свою точку зрения высказал и мэр Краснодара Евгений Первышов.

«Мы не закроем центральную часть от транспорта. Речь идет о временных ограничениях движения. Все проекты, насколько это возможно, обсуждаются с местными жителями и предпринимателями»Евгений Первышов, мэр Краснодара.

Губернатор Кубани отметил также, что проект развития исторического центра положительно влияет на внешний вид города. Он поддерживает создание исторического музейного квартала, проект единой набережной Кубани, а также парков в городе. Но, как и генеральный план Краснодара, так и остальные масштабные проекты, по его мнению, должны проходить исключительно через обсуждения с жителями города и общественниками. Выходом, по мнению губернатора, может стать строительство многоярусных парковок вокруг исторического центра, где должен появиться пешеходный и велосипедный маршрут, который свяжет главные достопримечательности Краснодара.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, не пропускайте основные темы каждого дня.