Posted 18 июля 2021,, 23:22

Published 18 июля 2021,, 23:22

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

На Кубань пришли самые жаркие дни: температура воздуха превысит 40 градусов в тени

На Кубань пришли самые жаркие дни: температура воздуха превысит 40 градусов в тени

18 июля 2021, 23:22
Фото: Новые Известия Кубань
Сорокаградусная жара пришла на территорию Краснодарского края.

Причем, в некоторых частях региона жара в тени превысит и эту психологическую отметку. Как отмечают специалисты гидрометцентра, такая жара продержится, как минимум, до 21 июля текущего года. Затем жители и гости Кубани получат небольшую «передышку» в виде температуры воздуха равной 32-34 градусам. К пятнице температура воздуха может и вовсе упасть до 27 градусов. Но это — в лучшем случае. В некоторых частях края могут пройти небольшие дожди. Но, а пока людей ждет три дня настоящего пекла. Медики советуют воздержаться от прогулок под прямыми солнечными лучами. По крайней мере, сократить нахождение на улице в опасные часы (примерно с 11 утра до 18 вечера), чтобы избежать теплового или солнечного ударов. О том, что делать при такого рода поражениях организма, мы описали ранее, по ссылке под этим материалом.

Особенно, стоит опасаться пожилым людям, а также людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, страдающими гипертонией. Энергетики отмечают, что возможны перебои с подачей электричества из-за высокой нагрузки на электросети, вызванной повышенным уровнем использования охлаждающей техники, а также высокими температурами, в которых электросети могут не выдерживать нагрузки. Температура в Черном море прогрелась местами до 29 градусов. И это при условии, что лето на Кубани начиналось совершенно в противоположном для теплого региона ключе: было прохладней обычного, а температура воды в море не могла долго прогреться до комфортных для купания температур.

Три года назад, 10 июля 2018 года на Кубани был побит температурный рекорд, который продержался 71 год. Он был равен 37,6 градусам по Цельсию, и наблюдался ы 1947 году. В 2018 году метеорологи зафиксировали температуру, равную 38 градусам. Абсолютный рекорд для Краснодарского края равен 39,4 градусам по Цельсию. Таким образом, он может быть побит уже в ближайшие дни. Что касается температуры под открытыми солнечными лучами, то, по свидетельству жителей региона, градусники уже показывали 50-градусную жару, которая может в ближайшее время достичь более высоких отметок.

"