Posted 19 января 2022,, 16:43

Published 19 января 2022,, 16:43

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В Ростове-на-Дону речной вокзал признали памятником архитектуры, а потом не признали

В Ростове-на-Дону речной вокзал признали памятником архитектуры, а потом не признали

19 января 2022, 16:43
Фото: Новые известия Кубань
Является ли здание речного вокзала в Ростове-на-Дону памятником архитектуры?

Этот вопрос в последнее время стал актуален в областном центре. Примерно месяц назад здание речпорта признали памятником архитектуры. На этом сильно настаивали общественники, что подтверждали обсуждения в социальных сетях. Жители города опасаются, что здание могут снести, и построить что-то новое. Однако все оказалось не так просто. Здание речного вокзала в перечень памятников архитектуры было внесено, но уже через месяц оттуда его убрали, но уже через суд. На сайте правительства Ростовской области соответствующее решение уже опубликовано.

Дело в том, что в Ленинский районный суд поступило заявление от владелицы четырех объектов на территории речного вокзала Ирины Максимовой о том, что здание признали архитектурным памятником с нарушениями. Причем, нарушения эти настолько грубые, что решение следует отменить, что и произошло. Суть претензий в том, что здание уже настолько часто переделывали, что оно потеряло свой изначальный вид и аутентичность. Это стало весомым аргументом, чтобы отменить решение о включении в список объектов культурного наследия.

Таким образом, в настоящее время здание речного вокзала Ростова-на-Дону в настоящее время оказалось в подвешенном состоянии. Культурным объектом оно, по сути, не является, но общественность против какого-либо воздействия на него в плане перестройки или сноса и замены на иное.

"