Posted 18 ноября 2021,, 08:39

Published 18 ноября 2021,, 08:39

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Строительство мусоросжигательных заводов в Краснодарском крае одобрил Путин

Строительство мусоросжигательных заводов в Краснодарском крае одобрил Путин

18 ноября 2021, 08:39
Фото: Новые Известия Кубань
Построить мусоросжигательные заводы планируется согласно имеющемуся проекту.

Согласно планам государственной корпорации «Ростех», на территории России будет построено 25 мусоросжигательных заводов. Об этом ранее сообщил глава госкорпорации Сергей Чемезов. Предприятия построят в крупнейших городах России и курортных зонах. Там, где имеются точки концентрации большого количества людей. О том, что региону нужны эти заводы, рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев на встрече с Чемезовым в Москве в конце октября текущего 2021 года. Губернатор отметил, что край не справляется с переработкой огромного количества мусора.

«Поэтому на первый план выходят вопросы его переработки. Существующим полигонам не под силу справляться с такими количеством. Нам необходимы современные перерабатывающие комплексы мощностью в 500 тысяч тонн отходов в год»

Согласно информации от Александра Новака, вице-премьера, который курирует данные вопросы, в настоящее время детально прорабатываются вопросы по возведению предприятий в регионах. Об этом сообщает РБК. Президент России Владимир Путин уже поручил проработку проектов по строительству мусороперерабатывающих заводов.

Ранее «Новые известия Кубань» сообщали о том, что мусорные отходы из нескольких районов Кубани будут свозить на мусорный полигон в Горячем Ключе. Это будет происходить, пока проходит строительство нового полигона в Белореченске. Там, напомним, планируется строительство второй очереди полигона, который уже давно исчерпал свой ресурс. Также ранее стало известно, что строительство мусорного полигона в Тимашевском районе, против которого выступили местные жители и общественники, будет перенесено в другое место. Дальше от населенных пунктов.

"