Posted 18 августа 2022,, 14:40

Published 18 августа 2022,, 14:40

Modified 24 декабря 2022,, 23:26

Updated 24 декабря 2022,, 23:26

В Сочи хотят забрать землю у производителей «Краснополянской косметики»

В Сочи хотят забрать землю у производителей «Краснополянской косметики»

18 августа 2022, 14:40
Фото: Новые известия Кубань
Генпрокуратура хочет лишить производителей «Краснополянской косметики» земли.

Именно на этой земле, как отмечают основатели компании, произрастает сырьё для их продукции, которая пользуется популярностью среди жителей Краснодарского края и за его пределами. Согласно мнению прокуратуры, земли не используются по назначению. Хотя там, как и говорилось выше, выращивается сырьё для косметической продукции. Договор аренды на землю признан недействительным.

При рассмотрении дела об использовании сельскохозяйственных земель не по назначению, суд сослался на неведомую справку, подтверждающую неиспользование земель, которая так и не была представлена. Владельцы косметической компании Кристина Судеревская и Дмитрий Серов о природе этой справки (что она вообще собой представляет) не имеют понятия (на момент публикации). В суде она представлена не была. Об этом они рассказали в материале портала Юга.ру. Площадь участка составляет примерно 66 квадратных метров.

В похожей ситуации оказались около 140 человек в Сочи, земли которых кто-то решил забрать по причине несоответствия использования и их назначения. Также владельцы компании отметили, что проверка к ним приезжала. Но на участок даже не зашли, посмотрели через забор.

Интересно, что это за специалисты такие, что «на глаз» могут оценить, используется участок или нет.

В то же время, в иске Генеральной прокуратуры чётко указано: «факт длительного неиспользования установили осмотром. В настоящее время принимаются меры к его освоению». Вот, только, на самом деле — на участке произрастает более 100 тысяч кустарников, более 2 тысяч деревьев, а также производится селекция растений и экспериментальное растениеводство (например, акклиматизация авокадо и алоэ). Видимо, через забор этого не видно, а зайти на территорию, и проверить участок «специалисты» постеснялись.

В настоящее время производители «Краснополянской косметики» пытаются вернуть землю в пользование.

Для справки. Ранее с этим участком уже имела место быть история с судебными заседаниями. Он принадлежал ОАО «Адлерский чай». Далее, в 2018 году, его собственником стал Дмитрий Серов. А в 2021 году участок попал под арест, который объяснялся якобы хищением земель у национального парка. Однако границы нацпарка чётко установлены. Согласно кадастровым картам, участок к нему не относится (по материалам ФГБУ НИИ Цветоводства). То есть, арест — недействителен. Даже, несмотря на это, недействительным признан не арест, а — договор аренды.

"