Posted 18 июля 2022,, 12:39

Published 18 июля 2022,, 12:39

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Состоялось награждение главного спортсмена Кубани за 10 лет: им стала Елена Веснина

Состоялось награждение главного спортсмена Кубани за 10 лет: им стала Елена Веснина

18 июля 2022, 12:39
Фото: Новые известия Кубань
В Краснодаре стало известно имя главного спортсмена Кубани 10-летия.

Главного спортсмена в рамках проекта «Спортсмен Кубани: 2011-2021. Главный из лучших» выбирали сами же кубанцы, которые проголосовали за того или иного спортсмена на портале «Кубанский спорт.RU». В финал голосования пробились в тесной борьбе два олимпийских чемпиона — дзюдоист Арсен Галстян и теннисистка Елена Веснина.

Мы рады объявить имя лауреата юбилейной премии — главного спортсмена последнего 10-летия на Кубани. Получился действительно звездный финал, в котором встретились олимпийские чемпионы — Елена Веснина и Арсен Галстян. Оба спортсмена — звезды мировой величины! Их имена золотыми буквами вписаны в летопись отечественного спорта. В целом, проект привлек большое внимание болельщиков, которых номинанты активно приглашали к голосованию в своих социальных сетях», — рассказал Максим Осадник, председатель ККРО Федерации спортивных журналистов России.

По итогу, в финальном голосовании больше голосов получила теннисистка Елена Веснина, олимпийская чемпионка, многократная победительница турниров Большого шлема.

Напомним, также в голосовании принимали участие чемпион мира и серебряного призера Олимпийских игр по пляжному волейболу Вячеслав Красильников, чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе Степан Марянян, олимпийская чемпионка по гандболу Анна Сень, экс-футболисты «Краснодара» Юрий Газинский и Федор Смолов, двукратный чемпион Европы по дзюдо Михаил Игольников, экс-чемпион мира по боксу по версии WBO Дмитрий Пирог и четырехкратная чемпионка Европы по регби-7 Надежда Созонова.

Участие в церемонии награждения лауреата приняли официальные лица Краснодарского края, знаменитые кубанские спортсмены и журналисты. В их числе — председатель Олимпийского совета Краснодарского края, олимпийская чемпионка по прыжкам на батуте Ирина Караваева, управляющий директор РНКБ Банк Евгений Макаров, председатель ККРО ФСЖР, главный редактор интернет-портала «Кубанский спорт.RU» Максим Осадник и другие.

Елена Веснина стала победительницей в парном разряде на Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро, выиграла серебро Олимпиады 2020 в Токио (микст), победительница 4-х турниров Большого шлема, 12-кратная финалистка турниров Большого шлема. Победительница 22 турниров WTA, первая ракетка мира в парном разряде (2018).

"