Posted 17 июня 2022,, 10:05

Published 17 июня 2022,, 10:05

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Владелец собак, которые напали на 12-летнюю шахматистку, пойдет под суд

Владелец собак, которые напали на 12-летнюю шахматистку, пойдет под суд

17 июня 2022, 10:05
Фото: Новые известия Кубань
В Лазаревском районе города Сочи завершилось расследование дела о гибели 12-летней девочки.

Напомним, в апреле текущего года в посёлке Лоо произошла трагедия. Девочка 12-ти лет погибла после нападения на неё собак на территории одного из местных участков. Согласно предварительным данным, девочка приехала на соревнование по шахматам. Во время прогулки она увидела щенков, и прошла на один из участков в посёлке (он не был огорожен с одной из сторон). Но там гуляли взрослые собаки, которые напали на девочку. Выехавшей на место происшествия бригаде скорой помощи её спасти не удалось.

Позже выяснилось, что собаки принадлежат 50-летнему местному жителю. Они не были закрыты в вольерах, а свободно гуляли по участку. Пока шло следствие, подозреваемый был арестован. В настоящее время дело с утверждённым заключением уже направлено в судебные органы.

Согласно законодательству, мужчине грозит наказание по статье за непредумышленное убийство по неосторожности несовершеннолетней. Также продолжается ещё одно дело по этому происшествию. Оно было возбуждено в отношении руководства оздоровительно-образовательного центра и санаторно-курортного комплекса, где жила девочка во время соревнований. Девочка покинула территорию, что могут расценивать, как предоставление услуги ненадлежащего качества, повлекшее смерть человека по неосторожности.

"