Posted 16 июня 2021,, 22:34

Published 16 июня 2021,, 22:34

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

До 15 сентября закрыто движение большегрузов по дороге на море

До 15 сентября закрыто движение большегрузов по дороге на море

16 июня 2021, 22:34
Фото: Новые Известия Кубань
Большегрузные автомобили будут ограничены в передвижениях на пути к населенным пунктам на Черном море.

Запрет на передвижение будет действовать до 15 сентября для грузовых автомобилей, масса которых превышает 15 тонн. Если быть точнее, то движение будет ограничено с 08:00 утра до 21:00 вечера на отрезке участка М4 «Дон», который пролегает в районе города Горячий Ключ. Участок с 1385-го километра трассы по 1442 километр. По сути, это участок от самого Горячего Ключа до Джубги (выезд к побережью), где автомобили разъезжаются в разные стороны: в сторону Сочи и в сторону Анапы и Крыма. Ограничения будут действовать не каждый день, а только в пятницу, субботу и воскресенье. Таким образом, «Автодор» намерен снизить нагрузку на трассу и разгрузить некоторые участки дороги к морю в выходные дни, когда там собираются достаточно внушительные пробки. Около 30-ти процентов всего транспорта, по информации ведомства, в месте ограничения, до развязки на Джубгу и Геленджик, это — грузовые автомобили. Естественно, это сильно снижает скорость потока и пропускную способность дороги к морю.

Этот участок дороги проходит по сложному для грузовиков участку дороги (на карте снизу), где они становятся явным и основным препятствием для легковых автомобилей отдыхающих людей из-за своей низкой скорости и даже частых остановок с частичным перекрытием дорожного покрытия. При обгонах медленного большегрузного транспорта также часто создаются опасные для водителей и пассажиров ситуации. Напомним, в настоящее время большинство курортов Краснодарского края сильно перегружены отдыхающими. Аэропорт Сочи, например, принимает и отправляет огромное количество рейсов, а дороги перегружены личным транспортом туристов из разных регионов. На выходные к ним присоединяются и многие жители Кубани, которые выезжают на курорты в выходные дни.

Ранее депутат Госдумы Сергей Кривоносов из «Единой России» предложил ограничить поток туристов в Сочи, чем вызвал недоумение и негодование многих туристов и жителей побережья. Губернатор Краснодарского края поспешил отметить, что никто пока никакие города Кубани закрывать не собирается. Ситуация на территории региона стабильная, соблюдаются ограничительные меры, но не более.

"