Posted 17 мая 2021,, 11:51

Published 17 мая 2021,, 11:51

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В Геленджике планируют достроить водопровод между двумя микрорайонами

В Геленджике планируют достроить водопровод между двумя микрорайонами

17 мая 2021, 11:51
Фото: Новые Известия Кубань
Власти пытаются решить проблему водоснабжения на курорте.

Один из этапов концепции решения проблемы подразумевает связать водопроводом две части Геленджика. О подготовке такой концепции и её реализации ранее отдавал распоряжение губернатор Краснодарского края. К началу лета текущего 2021 года проблема водоснабжения должна быть решена. То есть, местные жители и гости города, которых в этом году ожидается больше, нежели в прошлом году, не должны испытывать нехватки водоснабжения. Ранее местные власти также отмечали, что к 1 июня все мероприятия по подготовке Геленджика к курортному сезону должны быть завершены.

Всего для постройки водопровода между микрорайонами «Южный» и «Парус» требуется уложить около трех километров труб. Сейчас уже уложено более двух километров. А смысл его постройки заключается в том, что появится возможность подавать воду в вышеуказанные районы от Троицкого группового водопровода, который обеспечивает примерно 50% от всего объема воды, необходимой для курорта. Такой вариант является необходимым, по мнению специалистов, при пересыхании Дивноморского водозабора. К июлю планируется согласовать расширение площади этого водозабора. Это планируется сделать для того, чтобы в систему добавить новые скважины. Их начнут бурить в ближайшее время. Сейчас также ведутся работы по капитальному ремонту артезианских скважин Троицкого месторождения. Несмотря на то, что в ближайшее время проблемы с водой не прогнозируются, если у жителей возникнут проблемы со снабжением водой, администрация Краснодарского края предлагает сообщать о них по телефону 8 (861) 412-10-33.

Сейчас власти города и руководство Кубани отмечает, что по причине обильных осадков в начале текущего года источники воды пополнились достаточно для того, чтобы в курортный сезон вода поступала в дома жителей и в гостиницы бесперебойно. Проблему по большей части решит подключение жителей к новой части Троицкого трубопровода, которое планировалось к концу мая текущего года (заканчивается укладка нового 11-километрового участка). Тем не менее, ситуация с водой на Кубани, особенно, в курортной части региона, остается достаточно непростой.

"