Posted 17 мая 2021,, 14:58

Published 17 мая 2021,, 14:58

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Стоимость проезда в городском транспорте Новороссийска пока не изменится

Стоимость проезда в городском транспорте Новороссийска пока не изменится

17 мая 2021, 14:58
Фото: Новые Известия Кубань
О том, что повышения стоимости проезда не произойдет сообщил мэр Новороссийска.

По крайней мере, повышения стоимости не будет в июне месяце текущего года. Это также подтвердил Автотранспортный союз Перевозчиков Причерноморья. Таким образом, в ближайшее время цена билетика в общественном транспорте города составит 28 рублей, как это было и прежде. Тем не менее, в транспортном союзе отметили, что поднимать стоимость не будут, хотя тариф на перевозку пассажиров не является регулируемой величиной. То есть, они вправе поднимать стоимость проезда. Тем более, сейчас стоимость, по мнению транспортников, слишком низкая, что требует индексации.

«Повышать тариф на проезд в общественном транспорте — запретил!»Игорь Дьяченко, мэр Новороссийска.

Ранее в средствах массовой информации появлялась информация о том, что стоимость проезда на гортранспорте Новороссийска хотят поднять до 32 рублей, что стало бы рекордом среди городов Краснодарского края. Например, в столице Кубани стоимость проезда сейчас составляет 30 рублей. Это при том, что в Краснодаре повышение цены проезда на 2 рубля совсем недавно произошло.

По намерениям перевозчиков Новороссийска, о которых говорилось ранее, стоимость проезда днем должна составлять 32 рубля, а с 21:00 по 23:00 и вовсе планировалось брать с пассажиров 35 рублей за проезд. Повышение должно было коснуться практически всех маршрутов поэтапно с 1 по 5 июня. Это объяснялось тогда объективными обстоятельствами. Согласно информации от перевозчиков, сейчас себестоимость перевозки одного пассажира в городе варьируется, в зависимости от маршрута, в «вилке» от 39 до 50-ти рублей. Повышение цены проезда в портовом городе-герое Новороссийске происходило совсем недавно. Буквально чуть более полугода назад цена на проезд выросла до 28 рублей.

Чтобы понять, что думают новороссийцы о желании поднять цены на проезд, достаточно было просто подойти к одной из остановок. «Понятно, что цена на бензин растет, на запчасти растет и так далее. Но, если мэр или кто-то там ещё хочет поднимать цены на проезд, то пусть заставляет работодателей поднимать зарплаты. А то как-то получается несправедливо: тут они могут поднимать цены, а там заставить поднять зарплату никого не могут».

"