Posted 17 февраля 2021,, 10:41

Published 17 февраля 2021,, 10:41

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Власти Краснодара объяснили, как должны чиститься дороги от снега

Власти Краснодара объяснили, как должны чиститься дороги от снега

17 февраля 2021, 10:41
Фото: Новые Известия Кубань
Краевая столица подверглась настоящему «нападению» снега в середине февраля.

Это привело к тому, что многие жители не смогли вовремя добираться на работу, аэропорт работает с жуткими перебоями, а ходить по улицам стало настоящим квестом. Более того, с авариями столкнулись коммунальщики, отвечающие за отопление и водоснабжение города, а также за подачу энергии. В целом, у многих жителей сложилось мнение, что город просто оказался не готов к снегопаду, которых в Краснодаре действительно уже давно не было.

Как же нужно правильно убирать снег? Об этом на своём Telegram-канале рассказал вице-мэр по внутренней политике администрации города Краснодара Антон Смертин: «Эту работу регулирует ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения».

Пункт 8.1.

Срок устранения рыхлого или талого снега (снегоочистки) отсчитывается с момента окончания снегопада и составляет от 4 до 12 часов в зависимости от категории дороги.

Пункт 8.2.

Во время снегопада и (или) метели и до окончания снегоочистки на проезжей части дорог категорий IA-III допускается наличие рыхлого (талого) снега толщиной не более 1 (2) см, на дорогах категории IV - не более 2 (4) см, на всех группах улиц - 5 см.

Пункт 8.3.

Срок очистки обочин, тротуаров, пешеходных дорожек к остановочным пунктам маршрутных транспортных средств на дорогах после окончания снегопада составляет от 4 часов до 5 суток в зависимости от категории дороги. В Краснодаре обильный снегопад продолжается уже несколько суток. Все это время улицы чистят в круглосуточном режиме: сначала магистральные дороги и маршруты общественного транспорта, затем второстепенные. И так по кругу. После окончания снегопада дептранс Краснодара окончательно выполнит комплекс работ по ликвидации зимней скользкости на улично-дорожной сети Краснодара — в полном соответствии требованиями нормативных документов. Это же касается окончательной уборки тротуаров и остановок».

"