Posted 16 ноября 2021,, 12:11

Published 16 ноября 2021,, 12:11

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Перед обсуждением генплана в Геленджике подогнали грузовики с росгвардейцами

Перед обсуждением генплана в Геленджике подогнали грузовики с росгвардейцами

16 ноября 2021, 12:11
Фото: Новые Известия Кубань
В Геленджике проходят общественные слушания по генплану города.

Ситуацию мы уже описывали ранее. Жители возмутились тем, что береговую полосу, согласно новому генеральному плану, могут запретить застраивать. Также появилась информация о том, что постройки местных жителей, которые находятся в этой зоне, могут снести. Это заставило людей выйти на улицы. И не только в Геленджике, но и в Анапе. Однако, на 16 ноября общественные слушания пока назначены в Геленджике. Вокруг местного ДК собралось огромное количество людей.

К ним вышел мэр Геленджика Алексей Богодистов, который пообещал рассмотреть все обращения граждан, которые касаются нового генерального плана: «Благодарен всем жителям, которые пришли сегодня обсудить проект Генерального плана нашего родного города. Ваше неравнодушие вселяет уверенность в то, что вместе мы сформируем правильный градостроительный документ». Также он добавил, что людей могли провоцировать на активные действия. Во время слушаний к месту скопления людей подъехала спецтехника с росгвардией.

Люди, участвовавшие в мероприятии, пришедшие к дому культуры, отметили, что никто их не натаскивал на активные действия. «Никто нас сюда не приводил, мы сами пришли бороться за права на наши участки, за их рыночную стоимость и возможность распоряжаться ими так, как нам хочется, как владельцам. Хотим дом строим, хотим — сарай. Это наша личная земля. Люди говорят, что к нам уже «автозаки» подогнали. Но пусть только попробуют хоть кого-то скрутить, тут весь город. Затопчут вместе с их колымагами. Мы вышли за справедливость, за правду», — отметил один из жителей.

Советник губернатора Юрий Рысин отметил, что никто сносить уже имеющиеся постройки не будет. Но на свободных участках владельцы могут построить гостиницы. Тем не менее, жители также отмечают, что введение таких «рекреационных зон» сильно удешевляет рыночную стоимость их участков. Рано или поздно, кто-нибудь захочет их скупить подешевле, а не за реальную рыночную стоимость земли на побережье.

"