Posted 15 мая 2021,, 21:58

Published 15 мая 2021,, 21:58

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Из Краснодара запустили полеты в Египет, на Кипр, в Армению и Киргизию

Из Краснодара запустили полеты в Египет, на Кипр, в Армению и Киргизию

15 мая 2021, 21:58
Фото: Новые Известия Кубань
Из краевой столицы можно теперь летать в несколько зарубежных стран.

Ранее из-за пандемии и иных причин эти перелеты были приостановлены. Теперь можно полететь на чартерном рейсе в города Египта, Кипра, Армении и Киргизии. Авиасообщение с этими странами не в полном объеме, но восстановлено. Не в полном объеме — значит, что перелеты осуществляются исключительно на чартерах. Это рейсы, которые осуществляются вне расписаний, по заказу юридических лиц, например, туристических компаний. В пресс-службе аэропорта отметили, что летом текущего 2021 года ожидается изменение ситуации, но никаких дат и официальных подтверждений пока нет.

Что касается чартеров, то компания Azur Air уже с 12 мая запустила рейс в египетский Каир, который вылетает из Краснодара каждую среду около полудня. Из Египта в Краснодар можно вернуться вечером во вторник самолетом Boeing 767-300 той же компании. Ранее, напомним, перелеты в Египет были закрыты вовсе. Не из-за пандемии, а из-за недостаточного уровня безопасности в местных аэропортах (официально). А вот на Кипр в Ларнаку можно будет улететь из краевой столицы уже два раза в неделю, во вторник и в среду. Перелеты осуществляются самолетами Airbus A320 и Boeing 737-800 авиакомпаний «Уральские авиалинии» и компанией «Россия». Также доступны рейсы в Узбекистан (Ташкент) местными авиалиниями Uzbekistan Airways, в Ларнаку летает компания «ЮТэйр», а также в Таджикистан (Душанбе). Но необходимо следить за расписанием.

Тут же стоит отметить, что с 5 июня на Кипр появится ещё один рейс. Это будет авиакомпания «Азимут», которая по субботам будет доставлять людей на остров на «Сухом Суперджете». Она же, компания «Азимут», а также компания Nordwind осуществляют перевозки в Киргизию (аэропорт города Бишкек) и в столицу Армении Ереван. Ранее в средствах массовой информации можно было найти сообщения о том, что из аэропорта в Краснодаре можно вылететь на рейсе компании «Азимут» в Болгарию, в город Варна. Это не совсем так. Действительно, компания получила разрешение от Росавиации на полеты в эту страну, но авиасообщение с Болгарией пока не восстановлено. То есть, разрешение у компании есть, но воспользоваться им пока не представляется возможным.

"