Posted 16 апреля 2021,, 10:02

Published 16 апреля 2021,, 10:02

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Россиянам могут вернуть деньги за сорванный отдых из-за пандемии

Россиянам могут вернуть деньги за сорванный отдых из-за пандемии

16 апреля 2021, 10:02
Фото: Новые Известия Кубань
Ущерб россиян от потери зарубежных туров может быть возмещён.

Соответствующее постановление подписал Михаил Мишустин. В документе говорится, что россияне, зарубежный отдых которых был сорван из-за пандемии коронавируса, могут вернуть свои потраченные на туры деньги. Средства кабинет министров собирается возвращать из так называемого фонда персональной ответственности туроператора.

«Возвратить туристам и (или) иным заказчикам уплаченные ими за туристский продукт в сфере выездного туризма денежные суммы по договорам о реализации этого туристского продукта, заключенным по 31 марта 2020 года включительно»Текст постановления кабинета министров.

Напомним, в 2021 году взносы в резервный фонд со стороны туроператоров отменены, как это было и в 2020 году, в связи с пандемией. На этот же год было продлено право пользоваться для возмещения ущерба средствами из фонда персональной ответственности туроператора. Он, напомним, был введен в 2016 году (№ 49-ФЗ) на основании Федерального закона за номером 132 от 24 ноября 1996 года (статья 11.6).

«Посыл правительства понятен. Мы вам помогли, приняв меры поддержки и так далее, а вы будьте любезны не «кидать» своих клиентов. То есть, верните им деньги. Но давайте попробую объяснить на пальцах. Вы вкладываете деньги в дом (квартиру) на стадии котлована. И таких, как вы, допустим — 30 человек. Дом начали строить, но не закончили. Не хватило денег. Ну, или случился какой-то форс-мажор. Строительная компания вам деньги не вернёт, так как они уже вложены в строительство, в ту часть дома, которая уже достроена. Так было совсем недавно. Сейчас эта ситуация невозможна, так как законодательство «подпилили» в пользу дольщиков. Но в туристической индустрии часто, очень часто, получается так, что депозиты уже отелям проплачены, зарплаты сотрудникам выплачены, и возвращать деньги попросту неоткуда. Если фонд ответственности туроператора сработает, то это — отлично. В крупных компаниях, как наша, это сработает. Клиентам беспокоиться не стоит.

Кто-то свои деньги получит. Но именно кто-то, а далеко не все. Дело в том, что на мой взгляд процентов 25 туристов пользуются услугами мелких компаний, которые занимаются туризмом только сегодня, а не вчера и завтра. Там дешевле. Многие и вовсе предпочитают путешествовать сами: искать гостиницы, рейсы и так далее. Посчитает ли отель или авиаперевозчик эту ситуацию форс-мажором? Большой вопрос. Но тут работает правило: хочешь дешевле, готовься к такого рода ситуациям. Это риск. Очень хотелось бы ошибаться. Но позвольте смотреть на ситуацию в реальности, а не исходя из идеалистических взглядов. Защитит ли вас государство в таком случае? Наверное, но, скорее всего, только через суд», — прокомментировал ситуацию частный представитель туроператора.

Как ранее сообщали «Новые Известия Кубань», Россия приостановила сообщение (чартерные рейсы) с Турцией и Танзанией из-за сложной эпидемиологической ситуации в этих странах.

"