Posted 16 февраля 2021,, 10:24

Published 16 февраля 2021,, 10:24

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Росимущество хочет вернуть Кипарисовое озеро из частных рук

Росимущество хочет вернуть Кипарисовое озеро из частных рук

16 февраля 2021, 10:24
Фото: ВС РФ
Кипарисовое озеро, находящееся у поселка Сукко, хотят вернуть в федеральную собственность из частных рук.

Дело в том, что с 2017 года участок земли, что под озером, принадлежит некому ООО «Горное озеро». В начале 2021 года Южное управление Росимущества подало иск о возвращении участка земли в федеральную собственность. Дело в том, что участок находится на территории водного объекта, а берега озера являются памятником природы (с 1983 года). Озеро болотных кипарисов, напомним, находится на временном водотоке в щели Байдасарова, была высажена в 40-х годах прошлого века. Обмеление водоема напрямую связывают с деятельностью частной компании. Это может привести попросту к уничтожению объекта. Об этом ранее сообщала «Экологическая вахта по Северному Кавказу».

ООО «Горное озеро». Эта компания существует уже более 10 лет. Направление деятельности: зрелищно-развлекательная. Это — согласно данным СПАРК. Владельцем компании называют долларового миллиардера Александра Абрамова, известного кубанского бизнесмена, «убежденного рыбака и любителя природы», одного из основателей горно-металлургической группы Evraz. Также Абрамову и Александру Фролову приписывают деятельность по осуществлению проектов застройки на территории Анапы, что приводит к перенаселению территорий.

Это всё отлично, но главные вопросы остались: кто и как передал землю под озером в частные руки? Первое заседание по делу о возвращении земли планируется провести уже в начале марта 2021 года.

"